Газета Рабочая Балахна > Земляки > Поддерживать и понимать Распечатать

Поддерживать и понимать


11:04 21.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Марина Валентиновна Романова – врач-психиатр ЦРБ. Специальность у нее сложная, требующая глубоких и обширных знаний и особого склада характера – терпения, внимания, умения услышать и понять людей с психическими отклонениями. Пациентов много, у всех свои проблемы.



Свой выбор эта женщина с тихим голосом объясняет просто: «Хотелось работать с людьми, помогать им».
Она родилась в городе Арзамас, после окончания медицинского училища работала фельдшером на станции скорой медицинской помощи, а это у медиков считается очень хорошей школой профессиональной подготовки. Затем Марина Валентиновна окончила медицинский институт, прошла специализацию по психиатрии. Ее пациенты – особый контингент, многие состоят на учете у психиатра и приходят к доктору на прием на протяжении ряда лет.

- Работая с людьми, нужно думать только о людях, - считает психиатр Романова. – А организация медицины сегодня такова, что врачи вынуждены думать о другом: о выполнении планов, о зарабатывании денежных средств. Когда начинаешь об этом думать, кончается профессия. Хочется надеяться, что ситуация поменяется.

- К больным привыкаешь, как к родным, знаешь, чем они живут. Они делятся семейными проблемами и переживаниями, - поведала Марина Валентиновна. – Всегда надеешься, что все у них образуется и наладится, и у каждого будут рядом близкие люди, которые будут поддерживать и понимать.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.