Газета Рабочая Балахна > Земляки > С открытым сердцем Распечатать

С открытым сердцем


11:06 20.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В это время всегда цветут пионы. Роскошные и яркие цветы накануне профессионального праздника можно увидеть на столах в кабинетах многих врачей. Эти цветы приносят пациенты, поздравляя медиков.



А возле входа в Чернораменскую больницу растут кусты пионов, как на клумбах, и цветут удивительно дружно и пышно. Видно, чья-то легкая рука посадила. Старый больничный парк кажется нехоженым, густая трава припорошена тополиным пухом. В нем тенисто и тихо. Здесь, возле старого здания больницы, мы встретились с медсестрой дневного стационара Марией Васильевной Должиковой. Удивительно, как ее мягкая южная речь гармонировала с этим тихим и солнечным утром.

Как оказалось, родом Мария Васильевна из Курской области, медицинское училище окончила в городе Старый Оскол, получила специальность акушерки. Свою трудовую деятельность она начала в Белгородской области, где заведовала фельдшерско-акушерским пунктом. Оттуда дороги привели ее в деревню Конево Балахнинского района. Неожиданный поворот судьбы?

Дело в том, что был в Коневе знаменитый в наших (и не только) краях старинный стеклозавод. Туда получил распределение муж Марии Васильевны, а она стала работать в стационаре Коневской больницы и трудилась там девять лет. Но времена меняются. Сначала не стало стеклозавода, а потом и стационара больницы. И Мария Васильевна перешла в Чернораменскую больницу, не расставаясь с медициной. Здесь она трудится уже дольше, чем в Конево, откуда ежедневно ездит на работу. В апреле этого года у Должиковой был юбилей – исполнилось 35 лет, как она в медицине.

Круглосуточного стационара в Чернораменской больнице сейчас тоже нет – есть дневной, довольно большой – на 30 коек. И он не пустует, лечение здесь проходят не только местные жители, но и, например, из Лукино, других населенных пунктов района. У медсестры забот много – она выполняет все предписания врача, не только медикаменты раздает, оформляет больных, следит за их самочувствием, но может, например, и капельницу поставить, уколы сделать, если процедурный кабинет не работает.
Больные свою медсестру любят – за готовность прийти на помощь, приободрить и настроение повысить.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.