Газета Рабочая Балахна > Актуально > Назначить пенсию – через работодателя Распечатать

Назначить пенсию – через работодателя


13:38 19.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Чтобы упростить процесс назначения пенсии и сделать его максимально удобным для будущего пенсионера, в Управлении ПФР по Балахнинскому району уже свыше 100 работодателей заключили с Пенсионным фондом РФ соглашения об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.
И первыми пример этому показали администрация Балахнинского муниципального района и Земское собрание.

Работодатели заранее представляют в электронном виде документы для назначения пенсии на своих работников. Поэтому, когда такие работники приходят в Пенсионный фонд, здесь уже есть все необходимые документы, и пенсия назначается намного быстрее.
Работодатели, которые заключили с ПФР подобные соглашения, представляют списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии. По защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи ими представляются все необходимые документы (точнее, их электронные отсканированные копии), которые по закону необходимы для назначения пенсии (трудовая книжка, военный билет, паспорт и др.). Нужно уточнить, что сведения представляются только по согласию работника на передачу и обработку его персональных данных.

Заблаговременное представление документов для назначения трудовой пенсии дает время специалистам ПФР оценить и проверить информацию, содержащуюся в них. В том случае если понадобятся дополнительные сведения, то сотрудника обязательно уведомят об этом через работодателя.
Такая система обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах сотрудников, выходящих на пенсию.

Управление ПФР по Балахнинскому району напоминает работодателям района активнее заключать соглашения с ПФР по электронному сотрудничеству в области пенсионного обеспечения во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», поскольку это взаимодействие очень удобно для граждан и защищает их пенсионные права.
Все необходимые консультации работодатель может получить по телефону 4-70-67.

С. ГУСЕВ,
начальник Управления ПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.