Газета Рабочая Балахна > Земляки > Улицы Героев Распечатать

Улицы Героев


13:17 17.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Говорят, что время проходит сквозь нас, сквозь наши души. Вот и война никого не обошла стороной, не прошла мимо.
Наш город разделил со всей страной ее большую беду. И в Балахне есть свои герои, чей подвиг приблизил Час Победы. Их имена увековечены в названиях балахнинских улиц. Наш долг - помнить о них, людях, отдавших свои жизни за Отчизну.
Этому посвящен наш проект «Улицы Героев».

ЕФРЕМЕНКО Иван Сергеевич (1918-1943)
Герой Советского Союза





Родился в селе Павловка Куйбышевской области. Вскоре семья переехала в Паравдинск. Работал на Балахнинском бумажном комбинате сеточником.
В свободное время он увлекался тяжелой атлетикой, был неплохим яхтсменом, охотником. В 1938г. был призван в армию и направлен в школу стрелков-радистов. Война застала его на Дальнем Востоке.

В апреле 1943г. добился отправки на фронт. 21 апреля экипаж штурмовика Ил-2, где пилотом был младший лейтенант Николай Рыхлин, а воздушным стрелком Иван Ефременко, уничтожил штаб группы войск «Эдельвейс» на Северном Кавказе. При отходе от цели экипаж отбил несколько атак четырех немецких самолетов. Ефременко сбил один из них - ведущий истребитель.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943г. обоим смельчакам было присвоено звание Героя Советского Союза.
30 мая 1943г. И.С. Ефременко погиб при выполнении очередного боевого задания.
В честь героя была названа улица в Правдинске.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.