Газета Рабочая Балахна > Интервью > «Главная ценность социальной системы - люди, которые в ней работают… » Распечатать

«Главная ценность социальной системы - люди, которые в ней работают… »


13:32 16.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне профессионального праздника - Дня социального работника – министр социальной политики Нижегородской области А.А. Кавинов дал интервью.

- Артем Александрович, с каким настроением соцзащита встречает свой профессиональный праздник?

- Прежде всего, с гордостью. С гордостью за наших людей, сотрудников социальной сферы. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько нашего «социального брата», я бы даже сказал «социальных сестер», трудится вокруг. В нашей системе более 23 тысяч человек, 244 учреждений.

В поле нашего зрения - 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, более 310 тысяч инвалидов, 19 787 многодетных семей и около 4 тысяч переселенцев. Все они нуждаются в нашей поддержке. Поэтому работа в социальной сфере – это еще и огромная ответственность.

- Тем более сейчас, в меняющейся экономической ситуации…

- Да, тем более. И наши руководители, и все социальные коллективы учреждений справляются. Это дорогого стоит: решать вопросы при имеющихся небольших ресурсах. Я считаю, что самая главная и большая ценность всей социальной системы – это люди, наши сотрудники, их умение поддержать в трудную минуту, создать атмосферу тепла и уюта.

В этом году губернатор объехал все наши стационарные учреждения. И по итогу резюмировал: «…Да, есть старенькие, даже древние. Но везде – чистота, порядок. А люди – «золото»!» Такая оценка приятна, потому что мы стараемся.

- Что сегодня нового в социальной сфере?

Процесс изменений идет постепенно и постоянно. Жизнь людей меняется. Соответственно, и у нас появляются новые задачи, новые вызовы времени.

По итогам мониторинга предоставления социальных услуг, проводимым Минтрудом России в 2015 году, Нижегородская область стала одной из трех областей в Российской Федерации (включая Красноярский край и Новгородскую область), чей успешный опыт работы в сфере социальной поддержки граждан пожилого возраста был рекомендован для других регионов.

В частности, были отмечены такие новые технологии социальной работы как «Социальный туризм», «Университеты «третьего возраста», активное обучение в центрах пенсионеров компьютерной грамотности, организация при центрах «групп здоровья пенсионеров», внедрение технологий галотерапии, работа школ активного долголетия.

Вызывают большой интерес у пожилых граждан уроки в «Школах безопасности». Более 6 тысяч пенсионеров прошли обучение в прошлом году. Одно из нововведений - «Школа психологической устойчивости для пожилых граждан», которая пока работает в шести центрах. Около 2 тысяч человек прошли в ней обучение в 2015-м году.

Активно внедряются новые методики работы с детьми и в наших центрах для несовершеннолетних. Открыты пункты проката оборудования для молодых семей, разработана и активно реализуется социально-психологическая программа для родителей «Зрелое родительство».

Министерство активно развивает и новые информационные технологии. На нашем сайте через Интернет можно записаться на прием в соцзащиту, заказать социальное такси, а с помощью электронного сервиса «Калькулятор жилищных субсидий» узнать свое право на данную выплату.

Новыми в этом году стали и компенсации на взносы на капремонт для жителей старше 70 лет и инвалидов. К слову, если посмотреть на всю систему мер социальной поддержки, мы не только не сокращаем, а наоборот наращиваем объемы. В прошлом году новой была - выплата на усыновление.

Всего в Нижегородской области 87 социальных выплат. 14 млрд рублей областных бюджетных средств – сохраняем и удерживаем вне зависимости от экономической ситуации.

А. АЛЕКСАНДРОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.