Газета Рабочая Балахна > Губерния > Инвестиции с хозяйским подходом Распечатать

Инвестиции с хозяйским подходом


13:29 16.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На территории Нижегородской области открывается крупнейший логистический центр по хранению картофеля.
Нижегородцам давно известно, что продукция местного производства – не только качественная, но и более доступная по цене. Новые задачи продовольственной безопасности в правительстве региона приняли как серьезный вызов для развития сельского хозяйства.



И уже сегодня можно сказать, что удалось добиться больших успехов: увеличиваются посевные площади, повышается урожайность. Но каждый на селе знает, что мало вырастить хороший урожай – важно его сохранить в течение года. Несмотря на непростое время в экономике, сегодня в Нижегородской области реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству крупнейшего логистического комплекса по хранению и фасовке картофеля.

Новейшее овощехранилище практически не имеет ничего общего с привычными ангарами складских помещений - оно будет оборудовано по последнему слову техники: с климатическим компьютером, вентиляцией, датчиками температуры и влажности. Все это позволит обеспечить максимально долгосрочное хранение сельскохозяйственной продукции. Как заверил директор компании-инвестора «АФГ Националь Нижний Новгород» Александр Ефремцев, в результате пуска логистического комплекса нижегородцы смогут потреблять картофель местного производства круглый год.

Реализуется грандиозный проект на территории Лукояновского района. На выездном совещании по развитию овощеводства, которое на днях состоялось в районе под председательством губернатора Нижегородской области. Валерий Шанцев отметил важность данного проекта для экономики региона. - Сейчас идет борьба за инвесторов, поэтому нужно создавать условия для того, чтобы инвестиции приходили в область, - подчеркнул губернатор. - Такие задачи мы ставим перед руководителями районов, городских округов. Надо продолжать совершенствовать и наше законодательство. В том числе на последнем Заксобрании было принято решение об упрощении выдачи разрешения на строительство, получения документов на ввод объектов в эксплуатацию. Все это работа непростая, связанная как раз с созданием комфортных условий для инвесторов и для тех, кто хочет вкладывать свои деньги, особенно в такую важную отрасль как сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность, которые работают на обеспечение продовольственной безопасности региона.

Е. АНДРЕЕВ

Олег МИШИН, механизатор:
- Хочу просто пожелать всем на будущее, чтобы люди шли в сельское хозяйство. Сейчас оно перспективное, и желаю всем, чтобы работали с душой, как мы. И чтобы земля нас кормила, заграница нам вряд ли поможет. Считаю, что это очень правильно, так как наше государство вкладывает деньги в сельское хозяйство.

Александр ЗЕЛЕНОВ, агротехнолог:
- Если без орошения мы получаем максимум 30 тонн с гектара, то с орошением мы получаем минимум 500. Себестоимость ниже. Мы затраты чуть побольше делаем, но и продукции в результате в два раза больше. Соответственно, и себестоимость ниже. А значит, и в магазине цена для покупателя будет ниже – такая простая зависимость.

Кстати, потребителям, наверняка, будет приятно узнать, что на выходе нижегородская картошка уже не будет ничем уступать заморским образцам: она будет мытая и упакованная, согласно требованиям торговых сетей.
Картофелехранилище станет только звеном в сельскохозяйственной цепи «от поля до прилавка» в большой программе развития овощеводства Нижегородской области. В частности, планируется создание оросительных систем на площади порядка трех тысяч гектаров. Это позволит снизить риски, связанные с погодой, обеспечить более высокое качество продукции. Мелиорация на таких больших площадях вводится впервые с советских времен.
Добавим, что данный проект - это и новые рабочие места. Если быть точными, то реализация инвестпроекта предполагает создание в районах Нижегородской области более 500 новых рабочих мест.

Объем инвестиций в строительство и пуск овощехранилища в Лукояновском районе Нижегородский регион составит 7,5 млрд рублей в течение трех лет. Уже в текущем 2016 году компания планирует инвестировать в проект порядка 2,5 млрд рублей. Он предполагает организацию мощностей по производству и переработке картофеля в Дивеевском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском и Шатковском районах.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.