Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Езда без правил и без прав Распечатать

Езда без правил и без прав


12:23 14.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Родители, разрешающие несовершеннолетним, не имеющим прав управления, выезжать на дороги на мопедах и скутерах, привлекаются к наказанию – штрафу от 5 до 15 тысяч рублей.
Автотранспорта на наших дорогах много в любое время года, но летом – особенно. Проблем добавляет то, что не все участники дорожного движения следуют правилам.

Кто-то нарушает их по неопытности, кто-то отличается грубой ездой, а кто-то и вовсе считает, что сесть пьяным за руль да прокатиться с ветерком – это его личное дело и ничье больше. Такое отношение способствует совершению дорожно-транспортных происшествий.

Всплеск аварийности на дорогах отмечался в нашем районе в первые дни июня. Всего лишь за пять дней, со 2 по 6 июня, зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими. Так, в хронику местных происшествий вошла тихая деревня Липовки, где ДТП происходили два дня подряд. 2 июня в 18 час. 30 мин. нетрезвый водитель, 1965 г.р., на мопеде не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Виновник происшествия пострадал и с травмами был доставлен в ЦРБ, где первое время находился в реанимации.

На следующий день в той же деревне Липовки опять же мужчина, 1965 г.р., водитель автомобиля «КИА», совершил наезд на 26-летнего пешехода, который шел в попутном направлении с левой стороны. Водитель решил обогнать впереди идущую машину, не рассчитал свой маневр и сбил пешехода. Пострадавшего доставили в ЦРБ с переломами.

4 июня вообще произошел вопиющий случай. Нижегородец, 1975 г.р., стал виновником двух ДТП – вначале на трассе Н. Новгород – Иваново, в районе старого кладбища, затем, с небольшим интервалом – на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Энгельса в Балахне. На автомобиле «Форд Мондео» он ехал в сторону Балахны и совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении справа. Помочь пострадавшему виновник аварии не захотел, а решил скрыться с места ДТП, чтобы избежать наказания. Поспешность сыграла с ним злую шутку – на перекрестке с ул. Энгельса беглец совершил столкновение с «Москвичом». На этот раз сбежать ему не удалось, на место прибыли вызванные очевидцами сотрудники ГИБДД.

По всем внешним признакам виновник двух ДТП был в нетрезвом состоянии. Кроме того, свидетели, которые ехали по трассе следом за ним, утверждали, что его автомобиль передвигался зигзагами. Они даже собирались сообщить о пьяной езде в ГИБДД, но не успели. От медицинского освидетельствования несостоявшийся лихач отказался, однако это не освобождает его от наказания. Оно будет таким же, как если бы экспертиза подтвердила его алкогольное опьянение. Велосипедист получил серьезные травмы и был госпитализирован в ЦРБ.

В тот же день, 4 июня, на той же ул. Челюскинцев в 12 час. 20 мин. в ДТП серьезно пострадала 10-летняя девочка. Вместе с двумя другими детьми она переходила трассу Н. Новгород – Иваново в неположенном месте (хотя неподалеку находится пешеходный переход) и была сбита автомобилем «Мерседес», которым управляла 27-летняя автоледи. С тяжелыми травмами ребенок был доставлен в ЦРБ, а затем – в областную детскую больницу.

В ходе расследования всех обстоятельств произошедшего, сотрудники ГИБДД выяснили, что дети регулярно переходили дорогу в этом месте на противоположную сторону улицы, чтобы поиграть на детской площадке. Автотрассу с интенсивным автомобильным движением они переходили без сопровождения взрослых, которые, вероятно, даже не объяснили детям, что пересекать проезжую часть дороги можно только по пешеходному переходу.

В связи с этим хочу обратиться к родителям: позаботьтесь о безопасности своих детей. Сейчас у них летние каникулы, много свободного времени. Контролируйте поведение детей, говорите им о Правилах дорожного движения.

Третье ДТП в тот же день, 4 июня, произошло в 15 час. 20 мин. в п. Большое Козино. Там, на ул. Мира, не разминулись мирным путем 23-летняя девушка, управлявшая автомобилем «Деу Нексия», и 17-летний скутерист. В результате столкновения подросток получил травмы и был доставлен в больницу, где ему оказали помощь. К счастью, травмы оказались нетяжелыми. Как выяснилось, скутерист катался без прав управления, а за это полагается наказание: штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Решение выносит комиссия по делам несовершеннолетних, а платят за подростков родители.

Следует помнить: водителям мопедов и скутеров необходимо иметь права управления. Без этого выезжать на дороги нельзя! Удивляет беспечность некоторых взрослых, покупающих своим чадам дорогостоящую технику и позволяющих им разъезжать по городу без прав управления и без знания Правил дорожного движения. Это большой риск для жизни и здоровья ваших детей и угроза безопасности других участников дорожного движения.

Два дорожных происшествия зарегистрированы 5 июня. Виновницей одного из них стала нетрезвая 29-летняя нижегородка. Ранним утром, в 5 час. 30 мин., управляя автомобилем «КИА Рио», она не справилась с управлением и съехала в кювет, получив при этом незначительные травмы. От медицинского освидетельствования девушка отказалась.

Второе ДТП произошло 5 июня в 16 час. 10 мин. в мкр. Правдинске на ул. Горького, в районе д. №16. Водитель эвакуатора, выезжая на перекресток с второстепенной дороги – с ул. Фрунзе, не предоставил преимущество двигавшейся по ул. Горького отечественной «десятке» и совершил столкновение. В результате ДТП пострадал 7-летний ребенок - пассажир ВАЗ 2110, находившийся в автокресле. Ребенок получил ушибы и растяжение.

6 июня в 14 час. 15 мин. на 34 км трассы Н. Новгород – Иваново (на выезде из Балахны в сторону областного центра) водитель «Рено», 1985 г.р., совершил наезд на пешехода. Нетрезвый мужчина, 1964 г.р., решил перебежать дорогу перед близко идущим автомобилем и был сбит, получив в результате тяжелые травмы.
Особую тревогу вызывает то, что только с 4 по 6 июня на дорогах пострадало в ДТП трое детей. Впереди каникулы, и взрослые должны позаботиться о том, чтобы трагедий с детьми на дорогах не происходило.

М. ФЕДЯЕВ, инспектор ГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.