Газета Рабочая Балахна > Православие > Слово о храме Распечатать

Слово о храме


12:01 8.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Александровском зале «Дома Плотникова» состоялась презентация книги «храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Балахне».

Авторы– составители этой книги - И.Г. Захарова, О.Г. Мухина, В.А. Угрюмов – наши известные краеведы, которым удалось собрать богатый материал по истории церкви, воссоздать путь становления и возрождения Знаменского храма.



Знаменская церковь – один из старинных храмов города, богато декорированный и построенный в традициях древнерусской архитектуры. Стены расписаны фресковой живописью. У этого храма непростая судьба, но все-таки, как оказалась, счастливая…
С приветственным словом ко всем собравшимся на презентацию книги обратился исполняющий обязанности благочинного Балахнинского округа священник Виктор Еремеев. Он отметил важную роль духовной литературы как для подрастающего, так и для взрослого поколения. Душа человека должна стремиться к познанию, росту в любом возрасте для того, чтобы быть добрее и чище. Эта книга – настоящий источник духовности, помогает узнать глубже историю древнего города, Знаменского храма и людей, которые сейчас отдают все свои силы на возрождение и восстановление православной святыни.

Много людей помогало в создании этой книги. За поддержку и помощь благодарили А.А. Маклагина, С.В. Казнина, Р.С. Казнина, О.Е. Лебедеву, Л.Н. Юдинцеву, Н.Е. Горбунову, А.А. Горожанцева, Б.Д. Егян, О.Н. Трухину, А.Ю. Ильину и других.
Возрождение Знаменского храма является знаковым событием. Наш древний город всегда славился своим благочестием. Как написал архимандрит Макарий: «Некогда в нашем городе было до 50 деревянных церквей, впоследствии перестроенных в 19 каменных».

Церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы с приделом Параскевы Пятницы была построена в 1757 году балахнинским купцом I гильдии, богатым солепромышленником Петром Семеновичем Латухиным. Знаменитому роду Латухиных посвящена первая глава книги, которую написала ведущий методист Центра детского и юношеского туризма и экскурсий И.Г. Захарова. На презентации она рассказала, что одним из первых декретов советской власти был декрет об отделении церкви от государства. В начале XX века Знаменский храм, как и многие святыни Православной церкви, постигла трагическая судьба - разорение и запустение.

Добрые слова авторам и настоятелю храма высказал помощник благочинного по образованию Балахнинского района священник Михаил Голик. Он принимал активное участие в создании книги и отметил важность данного издания для юного поколения горожан, которое в наше «компьютерное» время нуждается в живом печатном слове.
Вторую главу книги, самую объемную, написала помощник настоятеля храма, член Союза журналистов России О.Г. Мухина. В ней говорится о возвращении храма Русской православной церкви, об истории иконы Божией Матери «Знамение», о восстановлении и жизни храма, о настоятеле протоиерее Николае Хазове.

Автор пишет образно, ярко: «Возрождение храма – это как тропинка, которая со временем становится дорогой, а вдоль нее вешки, вешки, и не счесть этих памятных знаков милости человеческой…»
8 августа 2013 года в ходе визита митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия храм был возвращен Русской православной церкви. 19 августа 2013 года состоялась первая литургия. Осенью 2014 года храм гордо поднял свою главу. С душой расписывали его стены художник из иконописной мастерской «Ковчег» города Бор Алексей Чефранов с группой молодых иконописцев, палехские художники во главе с С.Г. Морозовым. 25 декабря 2014 года храм был освящен на мощах священномученика Иоанна Рижского, канонизированного в 2001 году.

В книге есть повествование о священномучениках епископе Балахнинском Лаврентии (Князеве), митрополите Нижегородском Евгении Зернове и архиепископе Иоанне Рижском, которые пострадали в годы богоборчества. В их память на презентации звучала музыка М.М. Ипполитова-Иванова в исполнении Полины Щелмановой (преподаватель Т.Е. Хохлова).
По указу митрополита Нижегородского и Арзамасского настоятелем прихода Знаменской церкви был назначен священнослужитель протоиерей Николай Хазов.

Каждого человека Господь призывает в свое время, и путь у каждого свой. У батюшки Николая все началось в раннем детстве, когда мама и тетя водили его причащаться в Сретенский храм. После армии церковной премудрости его учил псаломщик Евгений Уха-нов. В 1990 году митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) назначил Николая Хазова старостой Сретенского храма, позднее, видя его усердие, возвел его в сан диакона, а затем в сан священника. Отец Николай окончил духовную семинарию.
Батюшка много усердствовал для Сретенской, Рождественской церквей, восстанавливал Спасо-Преображенскую в деревне Шеляухово и сейчас, несмотря на почтенный возраст, по промыслу Божию восстанавливает Знаменскую церковь.

Благодаря плодотворной работе настоятеля, пожертвованиями многих неравнодушных людей храм восстанавливается из разрухи и запустения.
В третьей главе книги рассказывается о священнослужителях Знаменской церкви с XVIII века до 1918 года, древних деревянных храмах: в честь иконы Божией Матери «Знамение», в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь Воздвижения Креста Господня. Эту главу написал действительный член общества «Нижегородский краевед», член Союза журналистов России В.А. Угрюмов. На презентации он сказал, что это итог его 12-летнего труда, поиска документов, исследования истории Знаменской и других церквей Балахны. Эта работа требовала много времени, здоровья, финансовых затрат, но, несмотря ни на что, эта работа творческая и интересная.

Музыкальным украшением презентации стали выступления юных пианистов, лауреатов всероссийских и зарубежных конкурсов исполнительского мастерства -Арины Макаровой, Кристины Маловой, Марии Поплавской, Евгения Веселкова, Ксении Красновой, Ариадны Кабариной, Марии Ростовой (преподаватель О.А. Ростова).

На презентацию приехали гости из Нижнего Новгорода – член Союза художников России А.А. Гарин и президент общественной организации «Наше Отечество» С.А. Чиркунова. Они отметили, что книга о храме - это замечательное знаковое событие для всей Нижегородской земли, для духовности и исторической памяти. Также они рассказали, что, проходя крестным ходом из Лукоянова по городам и селам Нижегородской области, привезли в Балахну, в Знаменскую церковь, икону Преподобного Серафима Саровского, написанную неизвестным мастером в середине XIX века, еще при жизни преподобного Серафима. Они привезли ковчег с частицами святых мощей угодников Божиих.

Эти святыни будут в храме до 15 июля, когда икона крестным ходом отправится в Городец. А пока каждый может приложиться и помолиться святым угодникам Божиим. Где есть храм, там крепнет православная вера! А значит, есть надежда на будущее.
Настоятель храма протоиерей Николай (Хазов) поблагодарил гостей и подарил всем присутствующим книги с дарственной надписью (на снимке).

Бог, учитывая человеческую природу, для спасения своего народа обращается к нему при помощи знамений. Пока мы будем чувствовать всеприсутствие Божие и всемирный покров Богородицы, можно надеяться на Ее заступничество и помощь в скорбях. А через Ее образ «Знамение» будет и дальше нисходить на нас светоносная благодать Божия.

О. ВАСИЛЬЕВА,
старший научный сотрудник музейного историко-художественного комплекса
Фото В. ЗАХАРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.