Газета Рабочая Балахна > Культура > Балахна помнит Распечатать

Балахна помнит


11:56 8.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот уже 75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, участники ее уходят из жизни – следовательно, живая память ослабевает.
В этом смысле мемуарные документы играют огромную роль в ее сохранении. Каждое свидетельство прямого участника великих событий, оставившего для потомков память о пережитом, бесценно.
С 2014 года в Централизованной библиотечной системе района работает проект «Балахна помнит, 1941 – 1945 гг.»



Балахнинцы приходили в библиотеки района и приносили материалы о своих родственниках: письма, статьи из газет, наградные документы, фотографии.
В большинстве библиотек района такая поисковая работа проводилась годами. По проекту библиотекари переводят собранный материал в электронную форму. Для тех, кто не пользуется компьютером, библиотекари подготовили печатное издание «Балахна помнит». Четыре выпуска справочно-биографического пособия станут нашей местной Книгой памяти, о балахнинцах, пришедших с фронтов Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, живых и умерших после войны, о ветеранах, живущих ныне. С печатным изданием можно познакомиться в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина, с электронным ресурсом - в сети Интернет http://rb.cbs-balakhna.ru.

О. ГОРОХОВА
На снимке: печатное издание «Балахна помнит».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.