Газета Рабочая Балахна > Служба занятости > Центр занятости населения информирует работодателей Балахнинского района о вступлении в силу изменений в законодательство о квотировании рабочих мест Распечатать

Центр занятости населения информирует работодателей Балахнинского района о вступлении в силу изменений в законодательство о квотировании рабочих мест


09:49 7.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Соответствующие изменения были внесены Законодательным собранием в Закон Нижегородской области «О квотировании рабочих мест» на заседании 28 апреля в рамках приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Работодатели в Нижегородской области обязаны резервировать рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, проходящих обучение, в том числе по направлению центров занятости населения. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, будет осуществляться в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

В соответствии с Законом, сведения о зарезервированных рабочих местах из числа имеющихся в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов будут предоставляться работодателями в центры занятости, на основании которых будет формироваться банк данных зарезервированных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Работодателей также обязали создавать инвалидам условия труда в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации.


ЗАКОН О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"О квотировании рабочих мест"

Принят Законодательным Собранием 28 апреля 2016 года
Статья 1
Внести в Закон Нижегородской области от 26 декабря 2007 года № 191-З "О квотировании рабочих мест" (с изменениями, внесенными законами области от 1 октября 2008 года № 124-З, от 1 июля 2010 года № 102-З, от 27 июня 2011 года № 81-З, от 3 октября 2013 года № 124-З, от 30 апреля 2014 года № 43-З) следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 3 дополнить словами "или абилитации инвалида";
2) в части 4 статьи 4 слова "частью 1" заменить словами "частями 1 и 2 ";
3) части 4 и 5 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"4. Работодатель вправе по соглашению с центром занятости населения зарезервировать незанятое рабочее место для будущего трудоустройства инвалида, проходящего обучение.
Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.
5. Работодатели обязаны создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.";
4) часть 2 статьи 8 дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2 ) формируют банк данных зарезервированных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;".
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.П. Шанцев

Нижний Новгород
5 мая 2016 года № 57-З

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.