Газета Рабочая Балахна > Губерния > Это демократия! Распечатать

Это демократия!


14:55 5.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В сентябре этого года нижегородцам предстоит определить, кто займет 50 депутатских мест в Законодательном собрании Нижегородской области шестого созыва. Половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам.
Партия «Единая Россия» в период с 27 мая по 3 июня проводит предварительное голосование по отбору кандидатур для участия в выборах. Эта процедура проходит в 16 городах Нижегородской области. Балахнинский и Володарский районы, входящие в 21-й одномандатный округ, сделали свой выбор 30 мая.



В этот день зал районного Дома культуры был полон. Здесь собрались 300 выборщиков, представляющие все слои общества: врачи, учителя, рабочие, предприниматели, муниципальные служащие. Из них 150 человек - члены партии, а вторая половина - представители общественных организаций, тесно взаимодействующих с «единороссами», и поддерживающих политику партии. Им предстояло выполнить весьма ответственную задачу - выбрать наиболее достойных кандидатов, которые, в случае победы на выборах, будут определять дальнейшее развитие территории, что несомненно повлияет на жизнь каждого ее жителя.

Предварительное голосование является обязательной уставной формой внутрипартийной деятельности и проводится в соответствии с решением политического совета нижегородского регионального отделения партии. «Единая Россия» - единственная политическая сила в стране, которая проводит подобную процедуру. Отличительной чертой партийного голосования является демократизм. Каждый из кандидатов представляет на суд выборщиков свою предвыборную программу, и любой выборщик, независимо от его партийного ранга, имеет право задать кандидату любой интересующий его вопрос.

Для голосования по 21-му одномандатному округу зарегистрировалось трое участников: Александр Леонидович Глушков – индивидуальный предприниматель, глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания, Константин Владимирович Макарихин - заместитель директора МБУ МФЦ Балахнинского района, Андрей Владимирович Пупелин - начальник производства Балахнинского ПАП.



По партийному списку зарегистрировано шесть кандидатов: Ирина Ивановна Гончарова - директор ФОКа «Триумф», Никита Дмитриевич Живулин - директор ООО Ювелирная компания «Золотая эпоха», Сергей Владимирович Казнин - генеральный директор УК «Коммунальщик», Роман Дмитриевич Кормишин - помощник члена Совета Федерации А.В. Вайнберга, Евгений Георгиевич Кузьмин - генеральный директор ООО «Элитстрой», Владимир Николаевич Паков - военный комиссар Нижегородской области.

В своих выступлениях все участники голосования подтвердили свое желание приложить максимум усилий для работы на благо жителей нашего избирательного округа, изложили свое видение злободневных проблем, обозначили пути их решения. Вопросы выборщиков большей частью были направлены в адрес главы МСУ Балахнинского района Александра Глушкова. На все вопросы Александр Глушков отвечал уверенно, как руководитель, прекрасно владеющий ситуацией на своей территории. Он заверил собравшихся, что, в случае его избрания в Законодательное собрание, все процессы позитивных изменений будут развиваться и дальше, поскольку законодательный орган области - это более широкая площадка для претворения в жизнь новых инициатив, направленных на улучшение условий жизни каждого жителя округа.

- Наша задача - сохранить то высокое четвертое место в рейтинге социально-экономического развития, которое занимает в области Балахнинский район, и создать условия для качественного подъема по этим показателям Володарского района, - заявил собравшимся Александр Глушков. - И мы будем сообща над этим работать.
Заслушав кандидатов и получив ответы на свои вопросы, выборщики приступили к тайному голосованию, что еще раз подчеркивает демократический характер самой процедуры.
Мы попросили поделиться своими впечатлениями тех, кто принял участие в голосовании.

Евгений КУЗЬМИН, участник партийного голосования:
- Организация мероприятия проведена на высшем уровне. Все прошло без эксцессов. Все участники уложились в отведенное время согласно процедуре, были заданы вопросы, на которые получены конкретные ответы.

Александр ЧЕЧЕРИН, директор ФГОУ СПО “Балахнинский политехнический колледж”:
- Праймериз - прекрасная возможность встретиться с коллегами, членами партии, с хорошими людьми. Сегодня прекрасный день, солнечная погода. И у нас, в Балахне, праздник. Все прошло очень демократично. Мне приятно, что среди участников сегодняшнего голосования много моих учеников.

Александр ГЛУШКОВ, глава МСУ Балахнинского района:
- Сегодняшнее голосование показало силу нашей организации, здесь были представлены лучшие люди нашего округа, представители всех профессий. Те, кто хотят активно участвовать в жизни района. Это уникальное мероприятие в плане общения и обмена мнениями.

Татьяна ШВЕЦОВА, глава МСУ Володарского района:
- Мы приехали на предварительное голосование со своей делегацией по количеству, определенному законом. Эта форма голосования новая, но очень демократичная, и сделано все правильно - люди могут задать свои вопросы кандидатам и высказать предложения по устройству своих поселений. Я думаю, что эта форма голосования обязательно приживется, потому что именно так и надо выбирать кандидатов.

Надо отметить, что на голосовании присутствовало очень много молодых людей. Вот какое мнение высказали молодые супруги Александр и Ксения Тихомировы:
- Это важное мероприятие, мы, как выборщики, должны встретиться и познакомиться с кандидатами, чтобы сделать правильный выбор. Нам не безразлична судьба нашего района. Мы здесь живем и уезжать не собираемся, здесь живут наши дети. Кандидаты настолько открыты, что можно подойти и задать любые вопросы.

Дина Михайленко, заместитель главы администрации Володарского района:
- Отрадно, что кандидаты в депутаты не только чиновники, но и люди из народа. Голосование прошло очень организованно. Это демократия!
Ну что же, выборщики свою работу сделали. Пожелаем победителям предварительного голосования победы на выборах!



Е. КРЫЛОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.