Газета Рабочая Балахна > Актуально > Путешествие в «Лимпопо» Распечатать

Путешествие в «Лимпопо»


14:22 2.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Учебный год подошел к завершению, и родительский комитет первых классов коррекционной школы-интерната задумался - как отметить это событие, какой подарок преподнести своим первоклашкам?
Что нужно ребенку для счастья? Получить красивую игрушку или какую-нибудь «вкусняшку»? Это, конечно, будет приятно для маленького человечка, но этот эпизод быстро сотрется из его памяти. Для детей с ограниченными возможностями, помимо родительской любви, очень важно чувствовать единение с окружающим миром, иметь возможность делать то, что делают обычные дети, например, общаться с животными. Ведь контактируя с братьями нашими меньшими, ребенок получает огромный заряд положительных эмоций, что весьма полезно для здоровья. В Н. Новгороде есть прекрасный зоопарк «Лимпопо», в котором много симпатичных зверюшек. Туда-то и решили родители организовать экскурсию для своих первоклассников.



За технической организацией поездки дело не стало. А вот финансовая сторона вопроса оказалась не всем по плечу - достаток у родителей разный и не каждому по карману устроить своему ребенку такое удовольствие. Помощь пришла от главы МСУ района Александра Глушкова. Отец четверых детей прекрасно понял чувства членов родительского комитета и спонсировал это мероприятие. И неудивительно, ведь специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида давно стала предметом опеки Александра Леонидовича. Он всегда здесь желанный гость, не пропускает ни одного праздника, общается с ребятишками, помогает решать проблемы. Вот и в этот раз пришел на помощь своим маленьким друзьям.

В зоопарке детям провели часовую экскурсию, в ходе которой гид подробно рассказала об особенностях поведения животных, об их жизни в дикой природе. Очень занимательным оказался мастер-класс по оригами, ребята проявили неподдельный интерес к этому творчеству.
В «Лимпопо» можно покормить понравившихся животных. Наши первоклассники не упустили такую возможность.
Ну и хитом поездки стало посещение «Русской деревни», где находятся животные, контакт с которыми безопасен для человека. Каких только питомцев не приласкали здесь детские ручонки! Козочки, куры, утки, гуси, кролики, пони и ослики получили свою порцию ласки от балахнинских ребятишек. В общем, праздник удался и удался на славу!

Родительский комитет коррекционной школы-интерната выражает свою огромную благодарность Александру Глушкову за его чуткость и отзывчивость, за то время счастья, которые дети получили в ходе этой поездки.


Глава МСУ района А.Л. Глушков на празднике “Последний звонок” в школе-интернате. Он лично напутствовал выпускников школы.

Родители первоклассников

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.