Газета Рабочая Балахна > Земляки > Не боясь трудностей… Распечатать

Не боясь трудностей…


20:26 30.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конкурсе специалистов, занятых разработкой и производством радиолокационной техники, имени К.Д. Новикова в этом году отмечены двадцать работников АО «НПО «Правдинский радиозавод». Одним из победителей стала начальник технологического бюро цеха металлопокрытий Анна Николаевна ЕРМАКОВА. Ей вручен диплом в номинации «Лучший инженер-технолог».
Эта молодая обаятельная женщина совсем не похожа на человека, занятого сложными химическими процессами, да еще на производстве. Однако настрой у Анны Николаевны самый серьезный:
- Я считаю, если человек любит свою профессию, то без всяких ссылок на трудности он должен делать свою работу качественно. А иначе нужно менять специальность…



Анна Ермакова в 2008 году окончила химический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского и сразу пришла работать в сварочный цех ПРЗ. По ее собственному признанию, производственный процесс представляла слабо, так как в вузе знакомилась с ним в лабораторных условиях. Молодого специалиста взяла под опеку опытнейший технолог малярно-гальванического производства В.П. Ходова, которая постепенно, скрупулезно раскрывала все тонкости работы на гальванических линиях и в малярных камерах.
- В цехе меня встретили хорошо, ввели в курс дела, -говорит Анна. – Большое спасибо Валентине Платоновне, она щедро делилась опытом, научила составлять техпроцессы, работать с документацией. Здесь приветливые, отзывчивые люди, мы помогаем друг другу, делимся душевным теплом. Это очень важно, ведь так легче жить.

После создания цеха металлопокрытий Анне Николаевне предложили возглавить технологическое бюро, и с января 2015 года она руководит коллективом из четырех инженеров.
- Наша работа интересна своей, если можно так сказать, непредсказуемостью, - объясняет Анна Ермакова. – Гальваническая ванна в зависимости от внешних условий иногда проявляет свой характер, как живой организм, и тогда получаешь не совсем тот результат, которого ждешь. Приходится ломать голову, обращаться к специальной литературе, советоваться с химиками из центральной заводской лаборатории. Случается, наносим покрытие заново, добиваясь стандартного качества.

С увлечением говорит Анна Николаевна о новой гальванической линии, которая была установлена в цехе в конце 2015 года по программе техперевооружения.
- Линия предназначена для покрытия габаритных изделий никелем и оловом-висмутом. Ее изготовлению и установке предшествовала кропотливая работа: мы выбирали размеры ванн, согласовывали параметры, определяли место размещения оборудования в цехе. Затем линия работала в тестовом режиме около четырех месяцев, сейчас она отлажена и готова к полной нагрузке.

- Несмотря на молодость, Анна Николаевна – ответственный и трудолюбивый человек, - высказывает свое мнение начальник ЦМП Виктор Николаевич Волков. – Она активная, многое старается сделать самостоятельно, не боится проявлять инициативу и принимать нестандартные решения. Наш технолог без отрыва от производства получила второе высшее образование, окончив экономический факультет ННГУ. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, а в начале года читала лекции контролерам ОТК на обучающих курсах, организованных отделом кадров. Ермакова с удовольствием занимается досугом коллектива цеха.

Анна призналась, что ей очень приятно получить высокую оценку своей работы в виде победы в профессиональном конкурсе. Они с мужем воспитывают дочку Машеньку, которой сейчас четыре годика, много времени посвящают ее воспитанию. Успевают общаться с друзьями, ходить с ними на природу, посещать театры и концерты.

Л. ЕРМИЛОВА
На снимке: Анна Ермакова на новой гальванической линии.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.