Газета Рабочая Балахна > Культура > От книги к фильму Распечатать

От книги к фильму


16:21 25.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году возросло число библиотек Балахнинской ЦБС, принявших участие в акции «Библионочь-2016».
Оригинальную и занимательную программу для тех, кто пожелал провести вечер в библиотеке, подготовили десять библиотек района.



Среди них такие опытные участники, как центральная библиотека им. А.С. Пушкина, правдинские библиотеки - N21 и №23, городская библиотека №22, центральная детская библиотека им. К. Минина. Второй год в акции принимает участие Лукинская поселковая библиотека №6 и Первомайская поселковая библиотека №13, а среди новичков – Кочергинская сельская библиотека №11, чернораменские библиотеки №15 и детский филиал №16. Всего мероприятия «Библионочи» посетили 406 человек. С интересными репортажами и фотоматериалами об этом можно ознакомиться на страничках библиотек-филиалов.

В этом году центральная библиотека им. А.С. Пушкина встречала гостей фестивалем «Явилась ночь нам книжным звездопадом», посвященным Году кино. Всех тех, у кого книжная бессонница, ждали «красная дорожка», церемония награждения звездных книг и снятых по ним фильмов. На фестивале можно было окунуться в мир съемок, принять участие в фотопробах, поработать в бутафорской мастерской, услышать прекрасный голос педагога музыкальной школы №1 Айкуш Калачян и многое другое.

Многие гости, проходя по «красной дорожке», попали в объектив кинокамеры. В интервью корреспонденту библиотеки рассказали о своих любимых книгах, впечатлениях от последних экранизаций литературных произведений. Молодежь делилась своими литературными предпочтениями.
Главное мероприятие фестиваля проходило в импровизированном кинозале под девизом «От книги к фильму и обратно». Нужно было отгадать главного героя киносюжета – книгу, ее название и автора, попутно узнавая много интересных и забавных историй.

Один из блоков вечера, плавно перетекавшего в ночь - литературно-музыкальный звездопад «Открываем звезду»: гости праздника с удовольствием слушали «Колыбельную» в исполнении Айкуш Калачян. Это музыкальное произведение юного, но очень талантливого композитора, нашего земляка – Григория Лунина. Лирический настрой звучал в стихах балахнинской поэтессы Ирины Шашкиной и в песнях в исполнении Владимира Кудрявцева. Литературные миниатюры по произведениям А.П. Чехова приковали внимание зала. Как давно автор писал свои произведения, но и сегодня они актуальны и современны.

Причиной долгого успеха многих кинолент является музыка, звучащая в них. Любителей киномузыки собрали в «Студии звукозаписи», где гости фестиваля активно участвовали в литературно-музыкальной игре «Музыкальные образы российского кинематографа».
Гости праздника посетили бутафорскую мастерскую и своими руками делали реквизит к фильмам по пушкинским сказкам. Молодежная аудитория с энтузиазмом поучаствовала в фотопробах к фильмам по творчеству А.С. Пушкина, А. Афанасьева, Б. Васильева, А. Твардовского, Туве Янсон. В создании незабываемых образов им помогали сотрудники библиотеки.

Традиционное чаепитие закончилось салютом из воздушных шариков, взлетевших в темное небо разноцветными звездочками. Каждая унесла ввысь пожелания гостей праздника: побольше добрых, интересных книг и творческих, неравнодушных читателей библиотеки.

Т. КОРЯГИНА
На снимке: Мелания Буянова и Владимир Кудрявцев в инсценировке рассказа А.П. Чехова «Ох, уж эти женщины».
Фото архива ЦБС

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.