Газета Рабочая Балахна > Актуально > …Значит, деревня живет Распечатать

…Значит, деревня живет


12:44 22.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В деревню Конево пришло голубое топливо.
Торжественный пуск газа состоялся 18 мая в присутствии многочисленных жителей деревни, с выносом каравая и песнями под баян. Сетка, огораживающая газораспределительный пункт, была украшена воздушными шарами, а вход в него преграждала красная лента.

В ожидании торжества сельчане делились эмоциями друг с другом: «Великое дело сделано, душа радуется, газ пришел в деревню. Ждали всю жизнь. Сколько раз пытались подвести, а произошло только сейчас». Кое-кто уже успел оценить преимущество цивилизации. Галина Алексеевна Дерюгина накануне вскипятила чайник и результатом осталась очень довольна. Общее мнение выразила глава администрации поселения Наталья Михайловна Тарасова:

- У нас праздник, огромная заслуга в этом нашего депутата, главы МСУ района Александра Глушкова, для которого пуск газа был главным наказом от жителей деревни, и работников «Газпрома». Встречаем сегодня дорогих гостей хлебом-солью.
Вкус пышного, ароматного каравая оценили не только почетные гости, но и все присутствующие, попробовавшие хлеб.
Митинг начался Гимном России, с последними звуками его пара шариков неожиданно оторвалась от сетки и взмыла в небо. Это было воспринято как добрый знак и вызвало оживление.

Выступая на митинге, Александр Глушков поблагодарил газовиков за качественно и быстро выполненные работы и жителей деревни за доверие сельской и районной властям.
Вместе с главой МСУ на торжество приехал глава администрации района Павел Коженков:
- Я тоже житель Конево и рад событию. Спасибо Александру Леонидовичу, который поддерживал нашу инициативу и вел нас за собой. С нашей деревни и других таких же деревень начинается российская держава, о которой только что пел Гимн. Будем развивать свою территорию и благоустраивать, будет и держава стоять.

Глава МСУ МО «Коневский сельсовет» Л.П. Глушков призвал односельчан не тянуть с подключением газа, ведь зима не за горами. Он отметил работу администрации района, незаметную для обычного населения, но очень сложную в согласованиях проекта и монтажа из-за множества пересечений улиц в деревне. Леонид Павлович напомнил о первой попытке проведения газа, предпринятой еще 40 лет назад. Вторая, спустя много лет, также потерпела неудачу. И, по его словам, только с Божией помощью три года назад работа по проведению газа сдвинулась с мертвой точки - когда в селе начали строить храм.

Это подтвердила и жительница Конево Н.М. Пушкова, в прошлом главный бухгалтер стеклозавода «Труд», активно помогавшая в проведении газа:
- Жители дружно провели собрание, быстро собрали документы. Месяц ушел на согласование технических условий и столько же на выполнение проекта. Остальное время занял монтаж газопровода по улицам. Сейчас 370 домов получили технические условия, для 280 домов выполнен монтаж, из них 134 готовы к пуску. Активно помогали в хлопотах уличком улицы Красноармейская Юрий Федорович Балашов, старшие многоквартирных домов по улице Победы - Елена Александровна Крылова, Марина Витальевна Соловьева, Ольга Алексеевна Колпакова и местные депутаты.

Перерезав красную ленту на газораспределительном пункте, Александр Глушков и главный инженер филиала в г. Дзержинск ПАО «Газпром газорспределение Нижний Новгород» Дмитрий Тягичев отправились в дом к 76-летнему пенсионеру Зиновию Капитоновичу Крылову проверить, как горит газ. Его жена Тамара Александровна зажгла при гостях новую газовую плиту со словами: «Наконец-то дожила до таких времен!». Протяженность газопровода в Конево составила более 23 км, до осени подключат газ к многоквартирным трехэтажным домам. Теперь на очереди газификация ближайших деревень - Сонино, Бурцево, Малинино.

Газопровод построен в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром». Инвестор – ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», балахнинскому району удалось войти в пилотный проект компании. Уличные газопроводы профинансированы из областного и районного бюджета. Внутридворовые и внутридомовые – оплатили жители. Строительство новой газовой магистрали выполнила ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Н. ГОРБУНОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ


Уровень газификации в Балахнинском районе составляет 75 процентов. С 2006 года в рамках различных программ газификации и развития территории района природный газ пришел в 8 населенных пунктов, а в 2015 году была газифицирована «Балахнинская ТЭЦ-1».


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.