Газета Рабочая Балахна > Спорт > Богатырскому спорту - быть! Распечатать

Богатырскому спорту - быть!


14:35 20.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пауэрлифтинг на балахнинской земле пустил глубокие корни и имеет давние традиции.
Имена балахнинских богатырей-чемпионов Михаила Бобкова, Александра Максимушкина, Геннадия Сущикова, Вадима Братанова, Валерия Симагина и многих других на слуху у жителей района, их победы и достижения подробно освещают местные СМИ.



Свои тренировки балахнинские богатыри проводят в небольшом спортзале в микрорайоне НиГРЭС. Здание, в котором расположен спортзал, - 1930 года постройки, последний ремонт здесь проводился в 1980 году, поэтому внутренний облик помещения, мягко говоря, не радует. Однако это не помешало подготовить здесь мастеров международного класса (аж девять человек!). А всего пауэрлифтингом в Балахне сейчас занимается свыше 60 взрослых спортсменов и 20 юношей. Причем, количество желающих заниматься спортом для настоящих мужчин значительно больше, чем могут вместить стены небольшого спортзала.

Казалось бы, нужно поддерживать и развивать спортивное направление, приносящее обилие медалей и чемпионских званий, ведь это же имидж нашего города, имидж России. Но в 2016 году сложилась парадоксальная ситуация: вместо ремонта, о котором так долго мечтали балахнинские пауэрлифтеры, их спортзал оказался под угрозой закрытия. Кто-то из чиновников, видимо, решил, что раз этот вид спорта не входит в олимпийскую программу, то нет смысла его культивировать в районе.

- Оказавшись в такой ситуации, мы вместе с тренером Михаилом Бобковым пошли на прием к Александру Глушкову, - говорит ветеран балахнинского спорта, председатель Балахнинской федерации пауэрлифтинга Лев Николаевич Соколов. - Глава МСУ района очень внимательно выслушал нас и обещал исправить это явное недоразумение. Александр Глушков, как человек занимающийся спортом и пропагандирующий здоровый образ жизни, прекрасно понимает, насколько важно развивать спортивные традиции в районе. Я искренне благодарен ему за то, что он отстоял право на существование пауэрлифтинга в Балахне, сохранил за нами помещение спортзала.

Но этим помощь главы МСУ района не ограничилась.
- В сентябре мы начнем ремонт помещения и к зиме приведем его в порядок, - пообещал Александр Глушков на встрече со спортсменами. - У атлетов, прославляющих наш город своими победами, должны быть достойные условия для тренировок.
И словно в унисон словам главы МСУ района сборная балахнинских богатырей привезла пять золотых наград с прошедшего недавно Кубка Евразии! Этим они еще раз подтвердили высочайшее качество балахнинской школы пауэрлифтинга.

Спорт. Не важно, входит он в олимпийскую программу или нет, если он востребован, то должен развиваться, и задача местных властей - этому всемерно помогать, так, как это делает сейчас Александр Глушков.

Е. КРЫЛОВ




Пауэрлифтинг - это разновидность тяжелой атлетики, состоящая из трех упражнений: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа, становая тяга штанги.
Слово «Power» в переводе с английского означает «сила», а «Lifting» — «поднятие» (тяжестей). В пауэрлифтинге, как и в тяжелой атлетике, спортсмены делятся на весовые категории, а общий результат складывается из показателей во всех видах программы. Пауэрлифтинг возник как «дочерний» вид спорта для тяжелой атлетики, поскольку упражнения, в которых соревнуются пауэрлифтеры, являются неотъемлемой частью тренировок «классических» штангистов. несмотря на свою популярность, пауэрлифтинг пока не входит в олимпийскую программу.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.