Газета Рабочая Балахна > Актуально > 22 мая выбирает народ – поддерживает партия Распечатать

22 мая выбирает народ – поддерживает партия


14:05 19.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Что такое предварительное партийное голосование (праймериз) и зачем оно нужно? – эти вопросы сегодня можно слышать довольно часто.
С 2007 года все кандидаты ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «Единой России» проходят предварительный отбор: партия выдвигает на выборы только тех своих представителей, кто прежде набрал наибольшее количество голосов.



И если раньше за выдвижение того или иного человека кандидатом в депутаты могли голосовать лишь члены или сторонники партии, то теперь, в соответствии с первой моделью предварительного голосования, это право получает каждый из нас - каждый избиратель.

- «Единая Россия» должна показать пример честной, открытой, конкурентной борьбы, - считает Президент РФ Владимир Путин. - И я как человек, который стоял у истоков создания партии, желаю вам всем успехов, праймериз должен стать хорошим инструментом поиска новых перспективных, интересных людей. Такие люди нам нужны, и они должны действительно стремиться изменить ситуацию к лучшему и работать на благо всего общества. Чтобы страна была единой, и чтобы кровь не проливалась нигде у нас в стране — не дай Бог! — надо вливать «свежую кровь» в политическую систему. «Единая Россия» должна востребовать людей зрелых, и хорошо подготовленных, и искренне стремящихся делать доброе дело.

То есть, можно назвать это своеобразными «выборами до выборов» - настоящим народным голосованием: на каждом избирательном округе района будет открыто несколько избирательных участков, и каждый избиратель, проживающий на данном округе, сможет, независимо от партийных и идеологических предпочтений, прийти и отдать голос за того человека, которого он хотел бы видеть кандидатом в депутаты Государственной думы от своего округа.

Отметим, что «Единая Россия» - пока единственная партия, которая для выдвижения своих кандидатов использует процедуру предварительного отбора. К выдвиженцам других партий нередко возникают вполне логичные вопросы: а как эти люди вообще попали в партийные кандидаты? Кто, зачем и на основании чего выдвинул их? Предварительное голосование позволяет ответить на эти вопросы однозначно: кандидатами в «народные избранники» от «Единой России» становятся те, кому сами же жители оказали наибольшее доверие.

А. АЛЕКСАНДРОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.