Газета Рабочая Балахна > Культура > В строю с «Бессмертным» Распечатать

В строю с «Бессмертным»


20:10 18.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поражает и восхищает своим размахом общенародная акция «Бессмертный полк», прокатившаяся в этом году по всем континентам.
40 стран приняли в ней участие. Русская национальная идея, навязанная не сверху, а рожденная народом, за самое короткое время захватила людские сердца. Радует, что в ней с каждым годом участвуют по самой доброй воле миллионы простых людей: от детей до убеленных сединой стариков.



Широко прошла акция и в нашем древнем городе, более 800 балахнинцев участвовали в ней. Наши земляки встали в единый строй «Бессмерного полка» Балахны. Горожане с трепетом вглядывались в суровые лица фронтовиков на портретах в руках их родных и близких людей. От этих фотографий действительно веет какой-то мощной победной внутренней силой, которая почти на 70 лет похоронила фашизм. А особенно умиляли малыши в гимнастерках, сидящие на плечах отцов, чем-то неуловимо похожие на своих славных прадедов. Кажется, недалеки те времена, когда по своей значимости и масштабу «Бессмертный полк» встанет в один ряд с Парадом Победы, а может, уже стал.

В первых рядах праздничной колонны вместе со своим сыном прошел и глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Балахнинского района Александр Глушков. В руках они несли портреты обоих дедушек, прошедших всю войну, но сумевших выжить. Павел Вахрамеевич Глушков был пулеметчиком, служил на Калининском фронте, воевал подо Ржевом, за Великие Луки. В 1944 году был тяжело ранен. Второй дед-фронтовик Николай Иванович Крылов был танкистом, механиком, шофером, дошел до Берлина. Александр Глушков гордится своими дедами, гордятся и его дети, помнят и свято чтут своих родных ветеранов.



К 11 часам горожане с портретами родных фронтовиков стали формировать праздничную колонну на улице Дзержинского у магазина «Камелия», а народ все подходил и подходил.
И вот, волнующая минута старта, когда колонна почти из тысячи балахнинцев двинулась к мемориалу павших на Комсомольскую площадь.
С некоторыми участниками удалось поговорить. В.П. Сорогин, держащий в руках портрет деда-фронтовика, вспоминает о своем дедушке. Он был бравым кавалеристом, старшиной эскадрона разведки, не раз раненый, последний раз очень тяжело. Разорвавшийся рядом фаустпатрон, выпущенный бойцом «гитлерюгенда», искалечил его.

Ю.Н. Липина привела в колонну «Бессмертного полка» своего сына Егора. В руке мальчик держал портрет прадеда, прошедшего три войны. Его не было дома с 1939 года по 1946-й. Александр Григорьевич Медведев прожил фактически 80 лет.
Портрет Малышева Николая Александровича нес в руках сын Сергей. Отца уже нет 17 лет. На фронт он ушел вслед за своим отцом в 17 лет. Попал на Тихоокеанский флот, был водолазом-минером, занимался разминированием минных полей. Захватил еще и японскую войну. Был старшиной - младшим командиром. Среди его наград - медаль «За Победу над Японией», награды Великой Отечественной.
А на площади «Бессмертный полк» встречали три поколения медицинской династии Гудановых-Теселкиных вместе с внучкой Вероникой и правнуком.



В. МАРУНИН
Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.