Газета Рабочая Балахна > Культура > «Зов души». Переиздана книга Г.А. Строкина Распечатать

«Зов души». Переиздана книга Г.А. Строкина


16:07 16.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Символично, что презентация сборника «Зов души» ветерана Великой Отечественной войны Г.А. Строкина прошла в дни Светлой седмицы, в канун Великого праздника Победы.
Как поделился Геннадий Афанасьевич, три года тому назад его сестра в беседе посоветовала писать стихи не только о войне, но и о вере, о православии. И ветеран обратился к этой теме, изучал жития святых, читал молитвы. И слова молитвы сложились у автора в прекрасные стихотворные строчки, а жития - в рассказы о святых подвигах. Стихи и проза этого сборника связаны единой нитью – христианством, служением Богу, молитвой о спасении душ человеческих, о прощении и снисхождении не только для себя, но и для всех православных.



На презентации сборника, состоявшейся в центральной городской библиотеке, стихи исполняли библиотекари, читатели и поклонники творчества Геннадия Афанасьевича. С выходом сборника ветерана пришел поздравить глава местного самоуправления района А. Глушков, именно при его поддержке сборник был переиздан. Первые 300 экземпляров разошлись очень быстро, теперь свет увидел второй тираж в 500 экземпляров. Помощь в этом оказали Земское собрание и глава МСУ района. Автора поздравили также помощник благочинного Балахнинского благочиния по связям с общественностью А. Вихарев, друзья, коллеги из поэтического клуба «Родник» и читатели-балахнинцы.

Геннадию Афанасьевичу Строкину в этом году исполнится 91 год, но он участвует в общественной жизни, готов помогать землякам словом и советом.
Многое успел сделать в своей творческой жизни ветеран, он один из первых участников балахнинского поэтического объединения «Родник», автор стихов гимна Балахны. Из-под его пера вышли в свет сборники «Воспоминания солдата», «Тетрадь, окропленная кровью», «Град Балахна» и другие. Поэзию и прозу Г.А. Строкина печатают во всех сборниках, которые выпускает поэтическое объединение «Родник».



Т. КОРЯГИНА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.