Газета Рабочая Балахна > Земляки > Полвека рука об руку Распечатать

Полвека рука об руку


13:58 16.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Легко ли прожить вместе 50 лет? Супруги Носковы говорят: «Мы о разводе не думали». Полвека Валерий Юрьевич и Валентина Алексеевна шли рука об руку, поддерживая друг друга.
И так же, держась за руки, как 23 апреля 1966 года, недавно вновь с радостным волнением вошли в двери отдела загс под марш Мендельсона.
Вошли 6 мая, в день 77-летия Валерия Юрьевича, в сопровождении самых близких, среди которых были дочь и сын, внук и внучка. Все в жизни у супругов было в единственном числе: они друг у друга, место работы, место жительства. Поэтому и юбилей золотой – самый ценный и самый надежный.



А как все начиналось? Об этом золотые юбиляры рассказывали просто, без многословия. Не привыкли они к длинным речам, больше трудились: он – в ремонтно-строительном управлении, она - на швейной фабрике. Оба начали работать с 16-ти лет, причем до пенсии на одном месте.
Познакомились молодые на танцах в Балахне – родине жениха, а регистрироваться поехали на родину невесты – в Городецкий район, добирались туда через Волгу на катере, расписывались в Николо-Погостинском сельсовете. Несмотря на преследования властями верующих, решили соблюсти заповеди предков и тайно венчались в Кубенцевской церкви. Свадьбу сыграли в деревне Буйное, где жили родители, три сестры и три брата Валентины Алексеевны – все Буяновы. Поздравить молодоженов собрались сто человек, каждому нашлось место в большой избе многодетной семьи.

В Балахне родители помогли молодым купить полдома, где и живут юбиляры до сих пор. Помимо работы супруги вели свое хозяйство -держали скотину, выращивали овощи. Правда, сейчас скотину не держат, но огород не бросают. Валентина Алексеевна с благодарностью вспоминала, как муж помогал ей, когда она болела, заботился о детях, пеленал их. А Валерий Юрьевич восхищался гостеприимством супруги, ее вкусными заготовками.

Носковы расписались в книге почетных юбиляров семейной жизни Балахны. С торжеством их поздравили начальник отдела загс по Балахнинскому району Е.Е. Снашнина, передавшая слова признательности от совета женщин, и маленькая артистка, воспитанница детского творческого объединения «Арт-шоу» Центра внешкольной работы Софья Полтинина, прочитавшая стихи и исполнившая песню. Юбиляры пожелали также дружно прожить жизнь и своим детям.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.