Газета Рабочая Балахна > Актуально > С благодарностью – к ветеранам Распечатать

С благодарностью – к ветеранам


12:02 8.05.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
По традиции перед Днем Победы руководители района и служб города лично навещают ветеранов Великой Отечественной войны, дарят подарки, выясняют нужды для оказания помощи. 4 мая глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Глушков побывал у заслуженных ветеранов Нижегородской области: Марии Андреевны Бояркиной, Василия Иосифовича Прыткова, Зои Яковлевны Заблудаевой.



Хозяева были рады гостям, приглашали их за стол с угощениями и рассказывали о фронтовых дорогах. Первая встреча состоялась с Марией Андреевной Бояркиной. 5 апреля ей исполнилось 93 года, но Мария Андреевна по-прежнему в строю. К гостям она вышла в парадном костюме со множеством наград.

Мария Андреевна призналась, что накануне долго не спала – вспоминала военное лихолетье. Она ушла на фронт добровольцем в 19 лет – 12 июня 1942 г. Об этом событии напоминает висящая на стене комнаты фотография красивой девушки в военной форме, сделанная перед отправкой на фронт. В Балахнинском военкомате, поначалу отказавшем ей в призыве в действующую армию, Мария настояла на своем. И ее послали учиться в школу радистов-разведчиков, которая находилась в Сормово. После окончания школы служила на Западном фронте – в Калуге, потом в звании старшего радиста-разведчика особого назначения выполняла особое задание на Калининском фронте. Мария Андреевна прошла Белоруссию, Литву, Латвию, лечилась в госпитале Ульяновска. После двух месяцев восстановления здоровья с армией Карельского фронта прибыла в Киров, где радистку-разведчицу стали готовить к новой военной операции. День Победы она встретила в Кирове. Вот как сама Мария Андреевна рассказывает об этом:



- Смотрела в областном театре спектакль «Великий государь». В перерыве на сцену вышел ведущий и объявил: «Дорогие друзья, товарищи, кончилась война!». Зрители вскочили, поздравляли друг друга, обнимались. С нетерпением дождавшись окончания спектакля, я вышла на улицу. Там играла музыка, народ плясал. Домой в Балахну вернулась 5 декабря в звании старшины-радиста первого класса.

После войны Бояркиной по причине строгой секретности службы было запрещено встречаться с однополчанами. Первую встречу разрешили только в 1970 году.

В мирное время Мария Андреевна Бояркина работала на хлебозаводе начальником цеха, возглавляла профсоюз, совет ветеранов.

Василий Иосифович Прытков на фронт ушел в 1943г. Тогда 17-летним пареньком он работал на колхозном поле бригадиром тракторной бригады. А служил в танковых войсках, освобождал блокадный Ленинград. Много раз смотрел он смерти в лицо, выпрыгивал из горящего танка. Несмотря на солидный возраст, ветеран не унывает. С гостями шутил.

- У немцев все железнодорожные станции возле Ленинграда назывались кипяток, - вспоминает Василий Иосифович, - потому что на каждой было написано это слово со стрелкой, указывающей направление.

Да и врагу приходилось там несладко, ведь за каждую из станций холодной зимой 1944г. - года прорыва блокады - шли жаркие бои.

После Победы Василий Иосифович вновь вернулся к сельскому труду - помогал колхозам в Кировской области возить зерно на элеватор и склады. После окончания военного училища 17 лет служил в Истомино и уволился в звании майора: «Начал службу с одной звездочкой и окончил с одной, только побольше. Армии же всего отдал 28 лет». К 65-летию Победы за военно-патриотическую работу с молодежью ветерану присвоили звание подполковника.

26 февраля Василию Иосифовичу исполнилось 90 лет. Он продолжает проводить уроки мужества со школьниками и участвовать в работе совета ветеранов района.

Зоя Яковлевна Заблудаева отметит свой 94-й день рождения 15 мая. Первые два года Великой Отечественной войны она шила одежду для военнослужащих в артели им. Тельмана, которая находилась на пр. Революции. В 1943г. ее с другими девчатами артели призвали в армию. Вместе с ними служили молодые работницы хлебозавода и мебельной фабрики. После принятия присяги девушкам выдали военную форму и зачислили в войска противовоздушной обороны, отправив дежурить на вышки, с которых следили за падающими снарядами с вражеских самолетов. Одна вышка находилась на ул. Герцена. Ею служила крыша первого дома у городской поликлиники. Вторая – на крыше больницы в мкр. ЖДО. Девушки тушили горящие фугасы песком, сбрасывали их с крыш. Наши зенитки вели огонь по «мессерам» в Кубенцево и у банка на берегу Волги.

После дежурства девчата не уходили домой, а шли в казармы, устроенные на верхнем этаже двухэтажного здания клуба, который располагался рядом с современным «Домом Москвы». Внизу клуб продолжал работать – там показывали фильмы, а по субботам и воскресеньям проводились танцевальные вечера.

В мае 1945г. Зою Яковлевну отправили на Дальний Восток -Советский Союз вступил в войну с Японией. Ветеран вспоминает, что ехала в поезде до Владивостока очень долго – почти месяц. Ее послали на охрану границы – дежурила на командном пункте, контролировала склады с боеприпасами. Демобилизовалась 27 ноября, а 5 декабря уже вернулась в Балахну. Новый 1946 год она встречала уже дома, дождалась с фронта своего жениха Александра Петровича Заблудаева, с которым познакомилась еще до войны. Через два года молодые сыграли свадьбу и прожили вместе 44 года. У Зои Яковлевны два сына, два внука и внучка, два правнука.



Всем троим ветеранам глава МСУ Балахнинского района Александр Глушков выразил благодарность за военный и трудовой подвиг и предложил свою помощь в решении насущных вопросов.

Часть просьб уже выполнена. У дома Василия Иосифовича Прыткова установили металлический поручень и лавочку, Зое Яковлевне было обещано установить на доме памятную доску в честь ее мужа Героя Социалистического Труда Александра Петровича Заблудаева. Была приглашена на личный прием для обсуждения конкретных дел и внучка Марии Андреевны Бояркиной.

Н. ГОРБУНОВА, фото С. Астаховой.

На снимке: Глава МСУ Района Александр Глушков поздравляет заслуженного ветерана Нижегородской области, участника Великой Отечественной войны Василия Иосифовича Прыткова; З.Я. Заблудаева; М.А. Бояркина и А.Л. Глушков

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.