Газета Рабочая Балахна > Образование > Задачи для взрослых Распечатать

Задачи для взрослых


12:39 28.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
О новой школе, всеобуче, музеях и благоустройстве.
Школа №6 – одна из лучших в нашем городе. Свою встречу с педагогическим коллективом этого учебного учреждения глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания Александр Глушков начал со слов благодарности учителям за высокие показатели в работе.
Участие в этой встрече, состоявшейся 20 апреля, приняли заместитель председателя Земского собрания, секретарь Балахнинского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев и начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Елена Сугакова.



В учебном кабинете, куда глава местного самоуправления района прибыл заранее, несколько учителей вместе с ним ждали, пока соберутся остальные педагоги, отпустив детей и завершив дела. Удивительное дело: ожидающие не скучали, а вместе с Александром Глушковым оживленно обсуждали учебные программы по математике для начальной школы! Глава местного самоуправления района оказался сведущим в этом вопросе - у самого младшие дети-двойняшки – второклассники.
По мере того, как аудитория заполнялась, переключились на другие темы. Александр Глушков рассказал о том, какие проблемы в настоящее время решают наши районные власти, и предложил педагогам задавать вопросы, которые волнуют их. Учителя подключились очень активно, спрашивать – это их профессия. Но строгими экзаменаторами не были, общение было доброжелательным, заинтересованным. Почти полтора часа продолжалась оживленная беседа, без пауз.

Так что же волнует педагогов школы №6? Техническое состояние здания, успеваемость, подготовка к ЕГЭ, зарплата, оснащенность кабинетов? Нет. Видимо, с этим у школы №6 все в порядке - ни просьб, ни жалоб.
Первым делом учителя спросили, будет ли строительство Чернораменской школы? – Новая школа будет! – заверил Александр Глушков. И пояснил, что кризис внес коррективы, и проект в очередной раз переделывается. На супершколу с бассейном денег нет, первоначальное финансирование урезали. Будет обычная школа, и деньги выделят только на возведение самого здания. Даже строительство котельной и коммуникаций школы придется оплачивать из местного бюджета.



Все школы и детские сады района находятся в неплохом состоянии, получают поддержку руководства района. Участники встречи это подтвердили.
Интересовались педагоги строительством объездной дороги и волжской плотины, котельной в мкр. ЦКК. И, хотя далеко не все эти проекты в компетенции руководства района, Александр Глушков поведал, в какой стадии их решение.
- Наш коллектив задал много интересных вопросов и на все получил конкретные ответы, - считает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Н.А. Солопова. – Острых вопросов глава местного самоуправления не избегает, всей информацией владеет. Встреча прошла содержательно и интересно.

Пожалуй, всех волнует состояние дорог. Александр Глушков заявил, что ямочный ремонт будет выполнен, а на многих улицах уже сделан. На некоторых улицах частного сектора проведут щебенение проезжей части.
- Приятно, что в городе строятся новые дома, однако застройщики перекапывают дороги, и по ним не пройти. Наведут ли они порядок? – спрашивали учителя–балахнинцы.
- Обязательно, - заверили Александр Глушков и Дмитрий Медведев, объяснив, что этот вопрос под контролем. Когда подписывается разрешительная документация на строительство, непременным условием указывается благоустройство территории и дорог.

С неподдельным интересом участники встречи обсуждали развитие музейного дела в Балахне. И тут уже глава местного самоуправления района обратился к учителям с вопросом: - К нам даже иностранцы в город приезжают, а школьники в музеях часто бывают?
Мнение было единодушным - часто! Но, добавили учителя, хотелось бы с детьми не один музей посетить, а провести, например, экскурсию по храмам Балахны, побывать в музеях населенных пунктов района. Но для этого нужен транспорт. Александр Глушков поддержал – идея хорошая! А с транспортом вопрос решить можно.



- Педагоги сегодня были активны, - отметила заместитель директора школы по учебно-методической работе Т.П. Лопатина. – Контакт с нашими гостями установился хороший, мы нашли взаимопонимание. Без внимания не остался ни один вопрос, а некоторые из них даже взяли на контроль, записали.
Новую информацию на этой встрече получили не только педагоги, но и сам глава МСУ района. От учителей он услышал такие слова как «всеобуч», «подворовый обход» - вроде, это слова из давнего прошлого? Оказывается, нет. Как пояснила Е.И. Сугакова, следуя закону об образовании, за каждой школой закреплена определенная территория. Учителя должны обойти каждый дом на прилегающих улицах и переписать детей, которые будут учиться в их школе. Только если раньше перед учителями распахивали двери, то сейчас везде замки и домофоны, глухие заборы и злые собаки. И даже если по домофону представишься и объяснишь цель визита – не факт, что откроют.

- Если бы я мог отменить этот обход, завтра же подписал бы документ, - заверил Александр Глушков, вызвав оживление и улыбки. А серьезно посоветовал наладить контакт с детской поликлиникой, где есть картотека, возможно – с паспортной службой и участковыми.
- Мы услышали на этой встрече главное – то, что глава местного самоуправления района и секретарь Балахнинского отделения партии «Единая Россия» на нашей стороне и готовы поддержать нас в любом вопросе, - поделилась учитель английского языка Елена Комарова.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: глава МСУ района А. Глушков встретился с коллективом школы №6.
Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.