Газета Рабочая Балахна > Православие > С Божественной благодатью Распечатать

С Божественной благодатью


13:48 24.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В апрельскую родительскую субботу - день особого поминовения усопших, балахнинцы отправились в паломническую поездку в Успенский Высоковский монастырь.
Четвертый год наши земляки посещают в Великий пост эту святую обитель, чтобы соборно помолиться о живых и усопших родственниках и принести пожертвования – продукты и товары хозяйственного назначения для насельников. Как считают паломники, молитва и добрые дела – священный долг каждого христианина. Это самое большое и главное, что можно сделать для тех, кто отошел в иной мир.

А еще в этот день балахнинцы по сложившейся традиции решили собороваться, чтобы получить Божественную благодать, исцеляющую духовные и телесные недуги. Соборование, называемое также таинством Елеосвящения, совершается в дни Великого поста во всех храмах. Название связано с тем, что во время совершения этого таинства освящают масло, а оно по-гречески и по-славянски называется елеем.
Среди многих современных верующих распространено мнение, что соборуют обычно перед смертью, а значит, приняв это таинство, человек вскоре закончит свой земной путь. Все эти домыслы не имеют под собой никакой почвы. Смысл «последнего напутствия» оно имеет в католичестве.

Над православными верующими в таинстве Елеосвящения посредством молитвы священника и помазания освященным маслом тела больного одновременно совершаются два благодатных действия – исцеление недугов и прощение забытых или неосознанных грехов.
На этой неделе храмы Балахны тоже приглашали верующих соборно помолиться об усопших, принять таинство Елеосвящения и получить Божественную благодать.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.