Газета Рабочая Балахна > Культура > Волшебный мир искусства Распечатать

Волшебный мир искусства


13:26 24.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
8 апреля в «Доме Москвы» состоялось открытие пятой, юбилейной, выставки работ преподавателей и учащихся детской художественной школы №1 «Родник вдохновения».
Экспозиция посвящена 175-летию Архипа Ивановича Куинджи – знаменитого и необыкновенно талантливого российского художника греческого происхождения, мастера пейзажной живописи. Он создал особый тип романтического пейзажа, основанный на реалистичном восприятии мира.
- Добрый день, уважаемые участники и гости нашей выставки, - с приветственным словом выступила директор детской художественной школы №1 Е.П. Чапутина. – В этот весенний солнечный день мы открываем нашу традиционную выставку. В процессе творческой жизни мы знакомимся с разными художниками, берем с них пример, учимся у них, чтобы творить чудесные работы. Желаю всем участникам, чтобы каждая выставка приносила творческие силы и вдохновение!



Поздравить художников пришли и почетные гости – множество приятных слов прозвучало от заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.Ю. Копченова, директора детской музыкальной школы №1 В.С. Шина, директора Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташовой.
Воспитанники музыкальной школы №1 подготовили специальный подарок – вокально-инструментальный концерт. Музыка аккордеона, скрипок, а также звонкие юные голоса стали прекрасным дополнением праздника.
Теперь стоит более подробно поговорить о центральных «персонажах» выставки – картинах. Подобно героям литературных произведений, каждая их них обладает своей индивидуальностью, своим характером, которые бережно вложили в них художники.

Некоторые картины произвели огромное впечатление – впервые мне удалось вживую увидеть написанные на бересте произведения искусства. С таких удивительных природных полотен на гостей выставки смотрел своим мудрым взором поразительной красоты «Вожак» волчьей стаи. Рядом с ним, на соседней картине, на ветках встречали «Приближение весны» птицы. Неспешно прогуливался, осматривая свои владения, «Хозяин леса» - бурый медведь. Завораживал холодным очарованием пейзаж «Зима. Вечерело». И это лишь малая часть того, что вы можете увидеть, посетив эту замечательную выставку.
Художников можно сравнить с волшебниками. Если вдуматься, то им подвластна самая неуловимая материя – время. На своих полотнах они заставляют его остановиться, чтобы мы могли полностью погрузиться в запечатленное на картине мгновение и увидеть то, что порой ускользает от нашего взора. Верьте в чудеса, ведь они могут быть ближе, чем мы думаем.

Я. КИСЕЛЬНИКОВ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.