Газета Рабочая Балахна > Актуально > Фронтовики земли Нижегородской Распечатать

Фронтовики земли Нижегородской


10:57 22.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В прошлом году в Центре современного искусства «Арсенал», что находится в Нижегородском кремле, состоялась презентация проекта «Фронтовики земли Нижегородской».
Дата проведения проекта -24 июня, была выбрана не случайно. Именно в этот день в Москве на Красной площади прошел легендарный Парад Победы, положивший начало доброй традиции чествования воинов-победителей Великой Отечественной.
Во время презентации работала фотовыставка «Фронтовики земли Нижегородской», представившая 70 портретов ветеранов самых отдаленных уголков нашей области, и одноименный фотоальбом.

В число 70 героев этого альбома вошли и наши ветераны – фронтовики, живущие в Балахне. Это Геннадий Афанасьевич Строкин и супруги Цыбины - Вениамин Павлович и Зоя Алексеевна. Надо отметить, с какой душевностью и значимостью был подготовлен прием в «Арсенале» - великолепный концерт, празднично накрытые столы и поздравления, идущие от сердца. Каждый ветеран – участник проекта получил в подарок фотоальбом и тонометр.

Автором проекта выступил известный нижегородский фоторепортер, обладатель национальной премии «Золотой глаз России» Николай Нестеренко. Он побывал во всех районах Нижегородской области, где фотографировал ветеранов и записывал их воспоминания о войне. По словам автора, он намеренно не взял в проект областной и крупные районные центры, так как живущим в них ветеранам уделяется достаточно внимания властями и общественными организациями. Журналист выбрал самые маленькие и дальние деревни и поселки, где встретился с неизбалованными вниманием героями Великой Отечественной – теми, кто воевал на передовой. За три месяца Нестеренко проехал 15 тысяч километров разбитых дорог и встретился «с 75 удивительными людьми – немножко наивными, искренними и честными, живущими в своем простом и справедливом мире, где добро и зло никогда не поменяются местами».

Партнером проекта «Фронтовики» выступила Нижегородская нотариальная палата (ассоциация). Огромное спасибо автору проекта Николаю Нестеренко – профессионалу своего дела, с которым было приятно работать.
Хочется, чтобы этот проект имел продолжение, и альбом появился в библиотеках и школах всех районов области. Его иллюстративный материал очень нужен при подготовке военно-патриотических мероприятий.

И. ПОЛУХИНА,
Председатель совета ветеранов Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.