Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Продавцы – махинаторы Распечатать

Продавцы – махинаторы


18:42 16.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работники салона сотовой связи похитили более 300 тысяч рублей.
3 марта Балахнинским городским судом вынесен приговор в отношении двух жителей Балахны, граждан Г. и Е., по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Судом было установлено, что два продавца одного из крупных салонов связи, находящегося в нашем городе, являясь материально ответственными лицами, в период с 19 июня по 28 июля 2015 года совместно присвоили денежные средства данного предприятия на общую сумму 167 тысяч рублей. Похищенные деньги родного предприятия продавцы поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Но этого предприимчивым продавцам было мало, и они договорились прямо на рабочем месте поживиться и за счет клиентов. Е. и Г. задумали примерно в то же время совершить хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, которые обращались в эту организацию с целью оплатить кредиты. Обогатиться они решили путем обмана и для этого разработали схему преступных действий.

Клиенту, который хотел внести деньги на счет в банке, вместо кассового чека выдавался разработанный Е. товарный чек, содержащий ложные сведения о переводе денежных средств. На самом деле деньги на счет в банке не поступали, а оседали в карманах продавцов. Таким образом, в результате совместных преступных действий, Е. и Г. в период с 30 июня по 25 июля 2015 года обманули и обокрали 27 клиентов на общую сумму 160 тыс. 163 руб. 19 коп.

В ходе судебного заседания вина продавцов была полностью доказана. Государственный обвинитель просил назначить им наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд при вынесении приговора учел все обстоятельства совершенного преступления и согласился с позицией государственного обвинителя. Суд признал Е. и Г. виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказание – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с виновных все, что они похитили – деньги в общей сумме 327 тыс. 163 руб. 19 коп.

О. МАШИН,
помощник городского прокурора юрист 2 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.