Газета Рабочая Балахна > Земляки > За личное мужество Распечатать

За личное мужество


21:00 10.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Со старшиной милиции Владимиром Румянцевым я познакомился в начале 80-х годов.
Это был волевой, подтянутый в строевом отношении, обладающий хорошими профессиональными
качествами командир отделения патрульно-постовой службы милиции. Своим обликом он напоминал героя Андрея Ростоцкого из вышедшего в то время на экраны кинофильма «Внимание: всем постам!», рассказывающего о милицейских буднях.

В те годы большое внимание уделялось обеспечению общественного порядка на улицах и в общественных местах. Этой работой в основном занимались милиционеры ППС, патрулируя микрорайоны города, выявляя и предупреждая правонарушения, а также принимая участие в раскрытии преступлений и задержании их совершивших.

В 90-х годах, названных народом «лихими», оперативная обстановка в районе резко обострилась. Увеличилось количество имущественных преступлений, преступлений против личности. Стали характерными такие виды преступлений, как грабежи и разбои, вымогательство, а также преступления, связанные с переделом собственности. В преступной среде появилось значительное количество так называемых «отморозков», совершавших свои деяния с особой жестокостью. Способы совершения преступлений стали более изощренными. Сколачивались организованные преступные группы и сообщества. Преступники нередко применяли холодное и огнестрельное оружие.

Однако сразу скажу, что балахнинская милиция совместно с другими правоохранительными органами района успешно справлялась с возложенными на нее задачами. Один из примеров - разоблачение и обезвреживание преступной группы Климова-Голубкова-Селиванова, на счету которой было более ста различных преступлений, в том числе три убийства. Судом Климову и Голубкову была назначена высшая мера наказания.

Одно из резонансных преступлений, важную роль в предотвращении которого сыграл герой моего рассказа, произошло в начале 1993 года. Вот, как описано событие в газете «Рабочая Балахна» за 12 августа 1993 года: «Рабочий день завершался, когда в дежурной части ГОВД раздался звонок. Звонили из магазина «Одежда». Взволнованный голос сообщил, что пьяный хулиган угрожает гранатой. Возникла угроза жизни продавцов и посетителей магазина. Времени на размышления не было. Через считанные минуты в магазин выехала группа сотрудников ГОВД.

Одетые в гражданскую одежду, чтобы не привлекать к себе внимания, они вошли через входную дверь главного входа в магазин, а Румянцев быстро прошел через служебный. Преступника увидел неожиданно и понял насколько все серьезно. Тот стоял к нему спиной и держал в руке боевую гранату. Решительно и быстро Владимир бросился на преступника, прижал его к полу и перехватил в его руке гранату. Подбежавшие коллеги помогли обезоружить распоясавшегося хулигана».

Указом президента Российской Федерации за мужество и храбрость, проявленные при задержании опасного вооруженного преступника, командир отделения патрульно-постовой службы Балахнинского ГОВД, старшина милиции Владимир Леонидович Румянцев был награжден орденом «За личное мужество».

В 1994 году В.Л. Румянцев был назначен на должность командира взвода патрульно-постовой службы милиции, ему было присвоено офицерское звание. Требовательный к себе и подчиненным, имеющий хорошие организаторские способности, профессионал своего дела, он сплотил хорошее милицейское подразделение. Под его руководством выросла целая когорта рядовых милиционеров ППС, честно и добросовестно несущих службу по охране общественного порядка. Многие из них, имеющие хорошую подготовку, принимали участие в боевых действиях при проведении контртеррористических операций. Некоторые из них стали офицерами и до сих пор несут службу в различных подразделениях отдела МВД России по Балахнинскому району.

Впоследствии Владимир Леонидович перевелся на штабную работу в службу охраны общественного порядка. Получил звание «капитан милиции». Он и сегодня, после выхода в отставку, продолжает работать. Руководит службой безопасности пансионата «Волга». У него замечательная семья, растут внук и внучка.
Восьмого апреля Владимиру Леонидовичу исполнилось 60 лет. Ветераны балахнинской милиции сердечно поздравляют его с юбилеем, желают счастья, здоровья и благополучия.

А. ХНЫГИН, подполковник милиции в отставке

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.