Газета Рабочая Балахна > Актуально > Доверие заслужить, доверием дорожить Распечатать

Доверие заслужить, доверием дорожить


20:54 10.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
56 процентов балахнинцев убеждены, что антикоррупционная программа в нашем районе выполняется успешно.
30 марта в районной администрации состоялось первое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Балахнинском районе.
Эта комиссия является правопреемником ранее существовавшего межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации района.

Открывая заседание комиссии, глава администрации района П.В. Коженков проинформировал его участников о том, что комиссия создана в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» и в целях обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции в нашем районе. В состав комиссии вошли представители районной администрации, силовых структур, местного самоуправления муниципальных образований района. Как отметил глава администрации, одной из ее задач является информирование населения о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Был утвержден план работы комиссии до конца 2016 года. С сообщением о реализации в 2015 году на территории Балахнинского района муниципальной программы по противодействию коррупции выступил зам. главы администрации района по общим вопросам, зам. председателя комиссии А.В. Платонов. Эта программа принята на период 2015-2020 гг. и включает комплекс правовых, организационных, образовательных и воспитательных мер.
В прошлом году межведомственным советом по противодействию коррупции при главе администрации района было проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 14 вопросов.

Основное внимание уделялось контролю за соблюдением муниципальными служащими установленных законодательством требований к служебному поведению, обязанностей, запретов и ограничений. По этим требованиям проводилась разъяснительная работа среди должностных лиц органов местного самоуправления, муниципальных служащих, сотрудников муниципальных учреждений.
Соблюдение муниципальными служащими запретов и ограничений, прежде всего, контролировалось в процессе ежегодного представления ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проводились проверки достоверности и полноты представленных ими сведений.

Всего муниципальными служащими органов местного самоуправления в 2015 году было представлено 235 справок; лицами, замещающими муниципальные должности – 14 справок. Проведен анализ сведений о доходах и расходах чиновников, об их имуществе, а также таких сведений о членах их семей. Для проверки достоверности этих сведений были направлены запросы в Балахнинский отдел Управления Росреестра, межрайонную налоговую инспекцию и ГИБДД – в те учреждения, которые располагают достоверными сведениями о недвижимости, доходах и личном автотранспорте балахнинцев. Как выяснилось, один муниципальный служащий представил в своей декларации недостоверные сведения. Информация была рассмотрена на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Была проведена дополнительная проверка, в ходе которой служащий, представивший недостоверные сведения об имуществе и доходах, уволился.

Проводилась работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов на муниципальной службе, то есть, случаев, когда должностные интересы чиновника вступают в противоречие с его личными интересами (и выбор он может сделать в пользу личных). Таких случаев в прошлом году не было.
Важным направлением работы является взаимодействие с населением в вопросах противодействия коррупции. Граждане могут сообщать о фактах злоупотребления чиновников властью: по «телефону доверия» администрации – 6-68-52; на личном приеме у главы администрации или его заместителей; письменными обращениями (в том числе с использованием ящиков, установленных для анонимных сообщений о незаконном распространении и употреблении наркотиков); сообщениями в Интернет-приемной на официальном сайте администрации.

Как заявил А.В. Платонов, в 2015 году обращений граждан по фактам злоупотребления властью чиновников не поступало. (Можно предположить, что местному руководству не доверяют, но не было таких обращений от балахнинцев и в вышестоящие инстанции). Это позволяет сделать вывод, что с фактами вымогательства взяток и прочими коррупционными проявлениями во власти наше население не сталкивалось.
Организовано информирование балахнинцев о противодействии коррупции в районе – в газете «Рабочая Балахна», с использованием Балахнинского телевидения и сети Интернет. Регулярно публикуются отчеты о деятельности антикоррупционной комиссии. Проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение доверия населения к органам местного самоуправления района.

В 2015 году на территории Балахнинского района трижды проводились социологические исследования антикоррупционной направленности. Опрос проводился среди различных групп населения и предпринимательского сообщества. Итоги этих исследований такие: положительную оценку деятельности органов местного самоуправления нашего района по противодействию коррупции дали 56 процентов от общего числа опрошенных. То есть, по оценке членов комиссии, на территории Балахнинского района создана и действует умеренно эффективная система антикоррупционных мер, намеченная программа выполняется.

Продолжением обсуждаемой темы стало выступление начальника отдела муниципальной службы районной администрации Н.В. Гурьяновой – об организации работы по предупреждению коррупционных проявлений в муниципальных учреждениях района, которых у нас насчитывается 69. Везде контролируется выполнение кодекса служебной этики, требований к служебному поведению. Все руководители этих учреждений также предоставляют справки о доходах и расходах, о принадлежащем им имуществе. Жалоб граждан о фактах коррупции в муниципальных учреждениях не было.

С сообщениями об антикоррупционных мероприятиях на территориях их поселений также выступили главы администраций муниципальных образований района.
Комиссия приняла решения об утверждении плана работы, о реализации муниципальной программы по противодействию коррупции и другие.

Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.