Газета Рабочая Балахна > Афиша > Конкурс на лучший урок по литературе «#СилаСлова» Распечатать

Конкурс на лучший урок по литературе «#СилаСлова»


12:58 7.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Постоянный Комитет Союзного государства совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня» проводит конкурс на лучший урок по литературе «#СилаСлова» среди учителей литературы средних школ, кадетских корпусов или суворовских училищ из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Цель Конкурса – поддержать современные форматы проведения в средних школах, кадетских корпусах, суворовских училищах уроков по литературе, способствующих становлению новой генерации граждан Союзного государства на основе лучших образцов литературы России и Беларуси и преемственности общих культурно-исторических ценностей российского и белорусского народов.

Конкурс проводится в период с 01 апреля по 28 июля 2016 года. Заявки на Конкурс принимаются в период с 01 апреля по 01 июля 2016 года. Определение победителя проводится в два этапа:

Первый этап – в период с 01 июля по 18 июля 2016 года жюри Конкурса определяет 10 финалистов.

Второй этап – в период с 18 июля по 28 июля 2016 года жюри принимает решение по определению победителя Конкурса.

Объявление победителя Конкурса состоится после окончательного решения жюри в Москве, в Российской государственной библиотеке.

Участие в Конкурсе бесплатное. Территория проведения Конкурса – Российская Федерация и Республика Беларусь. Конкурс проводится на русском языке.

В период с 01 апреля по 01 июля 2016 года участники присылают заявку, а также следующие материалы:

∙ Презентация мультимедийного урока по предмету «Литература» на одну из заданных организаторами Конкурса тем. Презентация предоставляется в формате JPEG, PDF или PowerPoint, количество слайдов – не более 35 (тридцати пяти).

∙ Видеопрезентация (промо-ролик) урока. Ролик должен давать представление о содержании и цели урока, ораторских и педагогических способностях участника. Формат видеофайла: avi, mpeg 4, разрешение - не менее 1280 х 720p. Длительность: не более 600 сек. Звук: не менее 16 бит, стерео. В случае невозможности отправки файла посредством электронной почты, файл может быть загружен через любой доступный сервис обмена файлами с обязательным использованием пароля.

∙ Информация об участнике Конкурса (краткая биография, фотография).

Темы уроков:

1) Проза военных лет: русские и белорусские писатели – против фашизма;

2) Хроники непобежденного города. «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся

Адамовича;

3) Души и державы опора. О служении Отечеству в произведениях русских и

белорусских писателей;

4) «Как ветви одного дерева». Судьбы поэтов России и Белоруссии в ХХ веке;

5) «Полесская хроника» Ивана Мележа: люди, прошедшие через Время.

Конкурсные работы оцениваются жюри Конкурса в соответствии с требованиями и обозначенной тематикой по трем критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы; точность и доходчивость языка и стиля изложения; соответствие современным требованиям мультимедийных презентаций. Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале. Десять участников, набравших наибольшее количество баллов, признаются финалистами. Победителем становится участник, набравший максимальное количество баллов. Если участники, претендующие на победу в Конкурсе, набирают равное количество баллов, победитель определяется путем голосования жюри. Жюри Конкурса формируется Организаторами из числа представителей Постоянного Комитета Союзного государства, МИА «Россия сегодня», Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, авторитетных ученых, профессорско-преподавательского состава ВУЗов, публицистов, писателей, представителей некоммерческих организаций и объединений.

Состав жюри размещается на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня» в срок до 15 апреля 2016 года.

Призы и грамоты от Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня» вручаются победителю и финалистам Конкурса в рамках проведения экспертно-медийного семинара на тему «Наследники самых читающих граждан: уроки литературы в Союзном государстве» в Москве 28 июля 2016 года. На экспертно-медийный семинар приглашаются финалисты Конкурса – 10 человек, набравшие наибольшее количество баллов по оценке жюри.

Проезд финалистов Конкурса от места проживания в Российской Федерации и Республике Беларусь в г. Москву и обратно, пребывание в г. Москве осуществляется за счет Организаторов Конкурса.

Вся информация о Конкурсе размещена на сайте - http://ria.ru/sg_silaslova/

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.