Газета Рабочая Балахна > Культура > Широкий разгуляй Распечатать

Широкий разгуляй


14:29 6.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На масленичной неделе в детской музыкальной школе №2 состоялся I открытый городской фестиваль педагогических коллективов – исполнителей на народных инструментах музыкальных школ и школ искусств «Широкий разгул».
В нем приняли участие 11 коллективов из Балахны, Н. Новгорода, Дзержинска и Чкаловска.
Организован фестиваль по инициативе администрации детской музыкальной школы №2 г. Балахны при поддержке управления культуры, туризма и музейного дела администрации района, учебно-методического центра художественного образования области, Дзержинского музыкального колледжа.

Среди почетных гостей - заслуженный работник культуры РФ, методист учебно-методического центра художественного образования А.Б. Ворошилов, лауреат международных конкурсов, руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов, преподаватель Дзержинского музыкального колледжа С.В. Ульянычев.
Фестиваль проходил в преддверии празднования Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники, который с 2010 года отмечается каждую третью субботу марта.
В программе фестиваля звучали не только обработки русских народных песен, но и произведения современных композиторов.

Активно поддерживали зрители выступления своих земляков: ансамбля «ретро» ДМШ №2 и ансамбля «Малиновый звон» ДМШ №1 (рук. В.П. Красноперов), которые не уступали в своем профессиональном мастерстве коллективам из Н. Новгорода и Дзержинска.
Ведущая Н.А. Шувалова рассказывала о традициях празднования Масленицы.
Закончился фестиваль вручением дипломов и благодарственных писем коллективам и их руководителям, чаепитием с традиционными блинами да задушевными разговорами у самовара.

Начальник управления культуры, туризма и музейного дела Балахнинского р-на С. Кудицкая и депутат Земского собрания Л. Глушков отметили, что проведение фестиваля «Широкий разгул» - большая честь для нашего города.

Н. Шувалова, преподаватель ДМШ №2

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.