Газета Рабочая Балахна > Актуально > На селе забота – не стояла бы работа Распечатать

На селе забота – не стояла бы работа


14:28 6.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 июля по 15 августа пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Это будет юбилейная, пятая сельхозперепись в истории России. Состоится она через 100 лет после первой. Кроме переписи 1916 года, государство собирало данные о сельском хозяйстве в 1917, 1920 и 2006 гг.

ВСХП-2016 позволит выяснить и понять реальные возможности и потребности тех, кто сегодня работает на земле – от дачников до фермеров и работников крупных хозяйств.
В Балахнинском районе переписи подлежат 3 сельхозпредприятия, в том числе 2 малых и 1 микропредприятие, 1 фермерское хозяйство, 4 индивидуальных предпринимателя, более 6,1 тыс. личных подсобных хозяйств, 168 садоводческих некоммерческих объединений граждан.

В Балахнинском районе будут работать 16 переписчиков. Их можно будет отличить по экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), специальному удостоверению и паспорту.
Среди вопросов, которые будут задавать переписчики – посевные площади и наличие скота, реализация продукции, наличие техники и оборудования, число лиц в домохозяйстве, привлечение наемных работников и так далее.

В то же время внесены новые вопросы: о применении новейших технологий и передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и получении бюджетных субсидий.
Для каждой из групп респондентов разработан свой перечень вопросов и своя методика сбора сведений. Так, сельскохозяйственные организации смогут самостоятельно заполнить переписные листы с использованием форм машиночитаемых документов или в электронном виде через систему Web-сбора Росстата, в крестьянские (фермерские) хозяйства, к индивидуальным предпринимателям, в садоводческие объединения и в хозяйства населения придут переписчики.

Предстоящая Всероссийская сельскохозяйственная перепись не носит фискального характера, не связана с конфискационными намерениями властей, данные переписи носят обезличенный характер, а индивидуальные данные граждан будут надежно защищены.

Г. ЛЕДЕНЦОВА,
главный специалист-эксперт Балахнинского подразделения Нижегородстата

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.