Газета Рабочая Балахна > Культура > Щедрость и гостеприимство Распечатать

Щедрость и гостеприимство


21:42 4.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Стало традицией на масленичной неделе принимать гостей на древней балахнинской земле.
В этом году туристов из Нижнего Новгорода ожидали историческая, фольклорная и развлекательная программы, соединенные общей темой «Сударыня Масленица».
Все началось с театрализованной сцены «Встреча ополченцев в Балахне», исполненной сотрудниками музея в фойе «Дома Москвы», и увлекательной экскурсии в музее Кузьмы Минина. Затем нижегородцы отправились в «Дом Плотникова» на экскурсию, посвященную истории древнего города, развитию промыслов и знакомству с выдающимися балахнинцами, сыгравшими важную роль в становлении родного города.

Своей строгой красотой встретил гостей Покровский монастырь. История монастыря, посещение гробницы иеромонаха Пафнутия - основателя обители, память о священномучениках Лаврентии, епископе Балахнинском и Петре Новосельском, хранимая не только Русской Православной Церковью, но и в душах балахнинцев, заставили трепетать даже самые неверующие сердца наших гостей.
Далее нижегородские туристы отправились с экскурсией по городу. Путешествие создавало объемное представление о древней балахнинской земле, развитии индустриальной промышленности в начале XX века и строительстве новых объектов на территории Балахнинского района в XXI веке. Это невероятное сочетание старины и современности позволило проникнуть в разные исторические пространства, в разные эпохи древнего провинциального города.

Особенностью туристического маршрута стало посещение деревень Юрино и Конево. Приехав на древнюю юринскую землю, нижегородцы посетили церковь Казанской иконы Божией Матери. Это древний памятник и уникальный образец деревянного зодчества XVII века. Земля, подаренная ополченцам за победу над поляками в Смутное время. Здесь, в юринской церкви, нижегородские гости ставили свечи в память о героях Второго народного ополчения и просили друг у друга прощение, так как последний день масленичной недели -Прощеное воскресенье.

И в завершение маршрута - проводы русской зимы в деревне Конево. Фольклорный праздник получился интересным и веселым. Жители деревни подготовили сувениры, сделанные своими руками, угощали гостей блинами и горячим чаем, солеными грибочками и огурчиками.
Надеемся, что нижегородцы по-настоящему ощутили щедрость деревенской души и балахонскую гостеприимность, открытый веселый характер и редкое чувство в наше время - радость жизни! Такой, какая она есть!

О. ВАСИЛЬЕВА, старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.