Газета Рабочая Балахна > Образование > Читаем о природе и не только Распечатать

Читаем о природе и не только


21:39 4.04.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем районе прошла Неделя детской и юношеской книги, которая была открыта на экологической странице и называлась «Мы в ответе за жизнь на планете».
Каждый день Недели юные читатели участвовали в работе секций, открывая для себя красоты окружающего мира.
Вначале дети побывали на празднике, состоявшемся в районном Доме культуры. В литературном фойе их ждали библиотекари центральной детской библиотеки им. К. Минина, педагоги центра детского и юношеского туризма и экскурсий, детской художественной школы №1, ДК «Волга».

Ребята узнали лучших читателей района во время электронной презентации и встретились с активной участницей поэтического клуба «Родник» Т.И. Родионовой. Познакомились на выставке «Волшебное дерево» с невиданными зверями и птицами, в которые превратил ветки и сучки Ю.В. Заблудаев, и сами создавали витражной росписью «Прекрасный мир бабочек» с Т.И. Латухиной.
Любознательные почемучки отвечали на вопросы трех викторин и совершили экскурсию в заповедник, составили экологическую мозаику, посмотрели книжную выставку «Земли заповедные». Вдохновленные выставленными в фойе работами своих сверстников – учащихся художественной школы №1, книголюбы запечатлели свои представления о мире в красках с педагогами этой школы.

В зрительном зале с началом книжкиной недели ребят поздравил зам. начальника управления культуры, туризма и музейного дела А.С. Самохвалов, а самодеятельные артисты районного Дома культуры и центра внешкольной работы подарили песни и танцы, в которых словно в доброй сказке оживали весенняя капель, радуга дождя, родная старина. Ведущие - учащиеся 9 класса школы №6 М. Буянова и В. Кудрявцев рассказали, как власти в древности, начиная с Ярослава Мудрого, заботились о сохранении природы, и зачитали строгие указы Петра Первого, предписывавшие за незаконную рубку леса и осквернение отбросами Невы бить нарушителей батогами и ссылать на каторгу. Старшим ведущим помогали младшие – воспитанники ЦВР, первоклассники М. Стахий и Д. Иванова, сообщавшие о чудесах, которые нам дарит природа.

Веселыми короткими историями в стихах поделилась со слушателями член Союза писателей России И.В. Дружаева. Ее выступление превратилось в театр одного актера, где героями стали принимающий грязевые ванны поросенок, важничающий пушистый котенок, стремящаяся к успеху Баба-Яга и, конечно, сами малыши. Непосредственное общение писательницы со зрителями вызвало живую реакцию – они смеялись и громко аплодировали Ирине Валентиновне.
Директор ЦБС Л.К. Грундуль поздравила лучших читателей района. Награды получили 13 книголюбов. Людмила Константиновна пригласила ребят в весенние каникулы за книгами в библиотеки и принять участие в работе секций, которые организовали учреждения культуры.

Сюрприз подготовил читателям кинотеатр «Люмен фильм» - ребятам показали мультфильм «Сезон охоты».
После открытия книжкиной недели скучать читателям не пришлось. Всю неделю им предлагались творческие мастерские, экскурсии, красочные выставки, интересные встречи. Старшеклассники побывали на литературно-музыкальной композиции «Родник поэзии живет, не иссякая» в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, где учились слушать поэтическое слово и понимать музыку. Учащиеся 7-8 классов участвовали в эко-викторине центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Планета по имени Земля». Ребята 6-7 классов проверяли себя на знание мира природы родного края в ходе викторины, проведенной в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе.

С сочинениями маститых композиторов знакомили учеников 5-6 классов воспитанники Л.А. Максимушкиной в детской музыкальной школе №1. Малыши начальных классов удивлялись «Чудесам природы», так называлась игра-путешествие с библиотекарями ЦДБ им. К. Минина, и подружились с обитателями зоопарка «Лимпопо», куда ходили на экскурсию.
После праздника мы пообщались с бабушкой самого маленького из награжденных читателей - Софьи Горбуновой. Сонечке 25 апреля исполнится шесть лет, но она уже читает самостоятельно. Девочка посещает Лукинскую поселковую библиотеку, где выбирает познавательную литературу. Периодически она перечитывает энциклопедию «Мир вокруг нас» – о животных и растениях, предпочитает толстые книги.

Сейчас читает вторую часть сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Малышка мало обращает внимания на иллюстрации в книге, ее больше привлекает содержание. И если что-то понравится, то обязательно расскажет этот отрывок, приговаривая: «Правда, я это не выдумала, так в книге написано».
Полюбившуюся книгу Софья перечитывает по несколько раз, чтобы, по ее выражению, «освежить в памяти». Обязательно читает вечером, а когда ей напоминают, что пора спать, упрашивает: «Ну, хотя бы одну главу. Днем мне некогда, я же играла».

- Внучка читает бегло, -говорит Светлана Вениаминовна Горбунова. - Бегущую строку по телевизору прочтет быстрее нас. А начинали Соню учить читать, когда ей было четыре года. В феврале стали с ней изучать буквы по одной в день, в апреле мы весь алфавит уже знали. Занимались по полчаса в день. Первой самостоятельно прочитанной ею книгой стала сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр». Соня – очень разговорчивая девочка. Она смотрит по телевизору передачи про животных и рыбалку и потом обсуждает увиденное. С дедом ездит на зимнюю рыбалку и ловит рыбу на спиннинг.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.