Газета Рабочая Балахна > Актуально > Возрождаем промыслы – развиваем туризм Распечатать

Возрождаем промыслы – развиваем туризм


10:03 30.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский район будет принимать автопробег по местам бытования художественных народных промыслов, который пройдёт 12 мая в 29 городах Нижегородской области.
Цель акции – поддержать народные традиции и развить внутренний туризм в преддверии Чемпионата мира по футболу. Участники автопробега - министры областного Правительства, руководители Фонда развития народных художественных промыслов, общественные деятели, журналисты.

По итогам пробега состоится совещание у губернатора, где каждый район расскажет о том, что сделано для развития промыслов на его территории, о планах в этом направлении, о необходимых мерах поддержки.

29 марта прошла встреча главы МСУ Балахнинского района Александра Глушкова с генеральным директором Фонда развития народных художественных промыслов области Николаем Смирновым.

- Знаю, что в Балахне продолжают плести кружева и делать жбанниковскую свистульку, - сказал Николай Гордеевич. – Пусть у вас не промышленное производство сувениров, как в Семёнове, но главное - истоки не забыты. Промыслы в Балахне живы. Мы к вам приедем.

- Кроме кружев и свистульки в Балахне развивается кузнечное дело, есть мастерские резьбы по дереву, остались ещё конёвские стеклодувы, умеющие уникальные вещи из стекла выдувать, - сказал Александр Глушков. – Планируем сделать музейную набережную, а перед ней - установить ремесленные ряды, чтобы люди наблюдали весь процесс ремесла. Если Фонд поможет организовать нам эти ряды – балахнинцы будут вам благодарны.

Николай Смирнов отметил, что рад такому искреннему, неформальному, отношению к промыслам в Балахне и окажет содействие в продвижении балахнинских туристических проектов.

Сейчас район готовится к встрече гостей. Уже решено, что участники автопробега посетят три музея: Кузьмы Минина, Дом судостроителя Плотникова и усадьбу купца Худякова, а также православную жемчужину Балахны – возрождающийся Покровский монастырь.



Пресс-служба администрации района.
На фото: потомственный мастер жбанниковской свистульки Евгений Фомич Тимофеев с одной из своих уникальных работ. Лауреат всероссийских конкурсов, научный сотрудник Балахнинского музейного комплекса, руководитель мастерской в «Усадьбе купца Худякова».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.