Газета Рабочая Балахна > Актуально > Решение – строительство трубопровода Распечатать

Решение – строительство трубопровода


12:35 24.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
С середины февраля в поселке Истомино велась работа по поиску новых водозаборных скважин. Причина – снижение качества добываемой из недр воды.

Геологические работы не дали положительных результатов - воду, которую даже после очистки можно использовать для питья, в Истомино не нашли.
На минувшей неделе качество воды, поступающей на истоминский водозабор, резко ухудшилось. Фильтры и озонаторная установка не справились, из кранов жителей потекла вода темно-коричневого цвета.



18 марта в администрации Балахнинского района была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. КЧС возглавили глава местного самоуправления района Александр Глушков и глава администрации Павел Коженков. Решение вопроса искали коллегиально с Роспотребнадзором, экологической прокуратурой, МЧС, отделом архитектуры и градостроительства, департаментом ЖКХ.

Принятое решение – в кратчайшие сроки построить трубопровод, чтобы запитать Истомино из другого поселения. Трубопровод поведут из Гидроторфа (это ближайший пункт с качественной водой). По информации директора ООО «Быт-Сервис» Андрея Киселева, оборудование станции водоподготовки Гидроторфа загружено всего на 25 процентов, что дает возможность поставлять воду истоминцам.



После совещания комиссия выехала на место для уточнения маршрута трубопровода Гидроторф-Истомино. Прошли всю трассу, чтобы увидеть пересечения с коммуникациями, оценить ландшафт. Информация нужна для принятия верного технического решения (в обход водных объектов), а также для скорейшего согласования строительства с владельцами других объектов (водоводами, газопроводами, ЛЭП).

В 15 часов 18 марта в Балахну приехал заместитель губернатора Александр Байер. Ему было представлено предварительное техническое решение строительства, которое зам. губернатора поддержал.
В субботу, 19 марта, маршрут трубопровода обследовали потенциальные подрядчики, чтобы за воскресенье подготовить проекты и сметы. Уже известно, что от Гидроторфа до Истомина будет проложено 12 километров пластиковой трубы 225 мм в диаметре. По предварительным оценкам на строительство потребуется полтора месяца.

До ввода новой трубы питьевую воду в Истомино будут привозить. Подвоз воды организован и кадетскому корпусу, и населению. Истоминцы предупреждены о невозможности использования водопроводной воды для питья. Руководство поселения «Кочергинский сельсовет» (в состав этого поселения административно входит Истомино) решает вопрос с организацией банных дней для жителей поселка.

Пресс-служба администрации района

В связи с жалобами жителей д. Истомино на резкое ухудшение качества водопроводной воды 18 марта было организовано проведение лабораторных исследований воды в скважине, а также после водоочистки - в резервуаре чистой воды и в водопроводной сети. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
Установлено, что качество воды не соответствует установленным требованиям по нескольким показателям, в том числе по цветности, жесткости, содержанию железа, марганца.
При этом наличие в воде микробиологического и вирусологического загрязнения не обнаружено.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.