Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не допусти пожара в доме Распечатать

Не допусти пожара в доме


21:00 21.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
С начала 2016 года инспекторы отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району, инструкторы пожарной профилактики муниципальных образований района, инструкторы пожарных частей проводят операцию «Жилище-2016».

Ее цель - недопущение пожаров, гибели и травматизма людей в жилом фонде. По статистике, более 70 процентов всех пожаров происходит по вине людей, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Чаще всего пожары возникают из-за неподготовленных отопительных печей, старой электрической проводки или неосторожного обращения с огнем, электроприборами, а также по причине злоупотребления алкоголем. И нередко такие пожары заканчиваются трагедией.
В ходе операции «Жилище-2016» проводится разъяснительная работа среди населения.

Специалисты проводят подворовые обходы, беседы по профилактике пожаров и раздают памятки о мерах пожарной безопасности в быту, о правильности эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Проводятся собрания граждан, их обучение мерам пожарной безопасности.
С целью профилактики пожаров от действий социально неблагополучных семей, профилактики детской гибели, проводятся рейды совместно с отделом МВД России по Балахнинскому району, с представителями социальной защиты. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Уважаемые жители! Ваша жизнь, жизнь ваших близких, сохранность имущества во многом зависит от вас, вашего отношения к соблюдению и выполнению требований пожарной безопасности.
Если вы увидели загорание, помните, что на пожар нужно реагировать быстро и не поддаваться панике.

При пожаре необходимо:
- позвонить в пожарную охрану по телефону «01» по мобильному «112», «101» (назвать точный адрес, что горит, ФИО);
- оповестить по возможности соседей о пожаре, вывести из опасной зоны детей, престарелых, и только потом начинать тушить огонь своими силами;
- выключить электричество, перекрыть газ;
- передвигаться по задымленному помещению нужно ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой;
- перед тушением электрических приборов необходимо их обесточить;
- в случае возгорания жира на сковороде накройте ее крышкой или большой тарелкой, но не тряпкой;
- ни в коем случае не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее;
- при возгорании одежды на человеке немедленно повалите горящего, облейте водой или накройте ковриком, курткой или пальто.

При пользовании отопительными печами запрещается: эксплуатировать их без предтопочного металлического листа (размером не менее 50х70 см); оставлять без присмотра растопленные печи, поручать присмотр несовершеннолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости; сушить около печей дрова, вешать в непосредственной близости от огня белье для просушивания; перекаливать печи (оптимальное время протапливания 2-3 раза в день по полтора часа), высыпать непотушенные угли и золу вблизи строений.

При эксплуатации электрооборудования не допустимо:
оставлять включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники - это пожароопасный режим электроприбора; устанавливать электробытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям; пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями; устанавливать включенные электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели, сушить на них одежду, обувь; эксплуатировать обогреватели кустарного изготовления; устанавливать «жучки» в перегоревшие электрические пробки; включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов; завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

А. ДМИТРИЕВ, государственный инспектор Балахнинского района по пожарному надзору

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.