Газета Рабочая Балахна > Земляки > Юбилейный год Распечатать

Юбилейный год


20:58 21.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Воспоминания о школе можно назвать воспоминаниями о жизни. Своей историей поделилась Валентина Васильевна Новокшонова.



Идет уже третий месяц 2016 года, и за это время россияне отметили целую череду больших, многодневных праздников – от новогодних до весенних. А сколько знаменательных событий и семейных праздников было и еще будет у каждого из нас!
Всем балахнинцам, читателям газеты «Рабочая Балахна», коллективу журналистов желаю здоровья, удачи, благополучия, добрых воспоминаний и радостных встреч.

Для меня 2016 год особенный – юбилейный. Первый юбилей – 70-летие матери моего зятя, Нины Максимовны Мокрушиной - мы отметили в январе. Я дружу с ней уже 27 лет, как породнились. Нина Максимовна – жизнерадостный, энергичный человек. Будучи директором школы №5, она сдружила коллектив. И хотя школа теперь стала филиалом школы №11, многие, кто работал с ней, поддерживают отношения, встречаются. В квартире Нины Максимовны часто бывают посиделки с воспоминаниями, песнями. Всегда на столе коронное блюдо Ниночки - манты. Нина Максимовна очень любит поездки, это словно про нее в песне поется: «Старость меня дома не застанет – я в дороге, я в пути!».

Юбилейные дни рождения в 2016 году отмечают и другие мои родственники. Мой папа жил в большой семье, у него было восемь братьев и три сестры. Четверо братьев сложили головы в Великую Отечественную войну. Самая младшенькая моя двоюродная сестричка Надя, в возрасте одного годика, осталась без папы, который трагически погиб на железной дороге. Десять лет назад на 50-летие Нади я ездила к ней в город Сургут. В этом году, в феврале, Надежде исполнилось 60. Ее семья сейчас живет поближе к нам - около Тюмени, но поехать в гости я уже не смогла. Пусть Надя с мужем Валерой живут так же хорошо, как раньше. У них есть сын, дочка и пять внуков.

В апреле 30 лет исполнится моему внуку Жене Новокшонову. Хотя мой сын с его мамой разошлись, когда Жене было четыре года, но я поддерживаю хорошие отношения с ними. Спасибо Женечке за то, что он не забывает меня, навещает. В ноябре сорокалетие отметит мой племянник Женя, сын моей сестры. Он окончил школу в Воркуте, учился в институте иностранных языков в Горьком. В студенческие годы Женя много времени проводил у меня, сейчас работает в Москве, но меня не забывает. А еще в ноябре 20 лет отметит моя внучка Аня Мокрушина. Она умница, учится на втором курсе Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского. Дай бог ей хорошо учиться, иметь надежных друзей и любимую работу, такую, как была у меня.

Вся моя жизнь была связана со школой, преподаванием математики. Начинала я как учитель в школе №11. В прошлом году в Правдинске собрались выпускники, окончившие школу им. Ленина 50 лет тому назад, и я была приглашена на этот юбилей. Встреча с бывшими учениками, коллегами придала мне сил, чтобы преодолевать свои болезни. А в июне 2016 года снова круглая дата - 50 лет окончания этой школы вторым моим выпуском. Я многих своих питомцев помню.

Это Шашкин, Андреев, Попрошаев, Вагин, Вдовин, Егорова, Канищева, Фелижанко. Всех не перечислить. Много добрых воспоминаний о них, это и победы в математических олимпиадах, и первый математический КВН. Но особенное место среди выпускников занимает Лена Егорова (сейчас Сергеева). Мы были друзьями с ее родителями, бабушкой. Сейчас Лена каждую неделю навещает меня, а звонит каждый день. В горе и радости мы вместе.

В этом году состоится и самый главный для меня юбилей - 50-летие школы №14. Я приступила к работе заместителя директора новой школы 15 августа 1966 года. Прием учителей и учеников вели в бывшей школе №17 – «Доме коммуны» в Правдинске. Лишь 1 сентября распахнула свои двери школа №14. У меня в архиве сохранилась фотография первого педагогического коллектива, сделанная в ноябре 1966 года (фото сверху).

Из 38 учителей на ней в живых сейчас только 12. Директором был Иван Николаевич Локтин, бывший заведующий гороно. Спасибо ему за подбор замечательных педагогов. В ноябре Иван Николаевич переехал в Горький, до прихода в конце декабря нового директора Ю.И. Кирюхова я исполняла обязанности руководителя образовательного учреждения. Спасибо и вечный покой Т.И. Чехловой, завгороно. Она мне очень помогала. А коллектив – это чудо. Мы встречали множество гостей из области. Все выдержали, не было ссор и жалоб. А какие совместные мероприятия проводили! Отмечали юбилейные даты учителей, выезжали на природу. Это было очень интересно и весело: конкурсы, концерты. Вот почему мы с ветеранами дружим до сих пор.

В октябре этого года у меня и личный юбилей – 80-летие. Не могу поверить в столь солидный возраст, кажется, что еще молодая, что совсем недавно каждый день спешила в школу. Я очень любила учеников, мне нравилось общаться с родителями. А вот административную работу завуча я недолюбливала, однако по настоянию директора пришлось заведовать учебной частью больше десяти лет. Итак, за плечами долгие, напряженные годы педагогического труда, годы интересной жизни и работы с прекрасными людьми и детьми. Несмотря на свои 80, проблемы со здоровьем, я счастлива.

В. НОВОКШОНОВА,
ветеран педагогического труда

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.