Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Без антибиотиков Распечатать

Без антибиотиков


00:27 18.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.
В этом году он проходит в России под девизом «Исключить антибиотики из меню».
В этой связи международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков. Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.
Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 году.
В целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей проводиться филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах» по понедельникам с 9 до 16 час. 30 мин., тел. 4-61-25; территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах - по четвергам с 9 до 16 час. 30 мин., тел./факс.: 4-04-84, 4-06-33.
Кроме того, свои обращения о нарушениях прав потребителей граждане могут также направить по электронной почте на адрес: fy160@mts-nn.ru.

А. НУЖДИНА, специалист- эксперт ТО в Балахнинском, Чкаловском районах
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.