Газета Рабочая Балахна > Образование > Полвека с «Малышом» Распечатать

Полвека с «Малышом»


22:12 14.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В далеком 1959г. в нашем городе был основан ПЗРА - Правдинский радиозавод, как его именуют сейчас. Это крупнейшее градообразующее предприятие очень сильно изменило облик города. Для работников завода воздвигались кварталы новых домов, стадион, школа и, конечно же, детские сады.
В марте 1966г., ранним морозным утром гостеприимно распахнул двери перед своими первыми воспитанниками, детьми сотрудников завода, детский сад №20 «Малыш», в то далекое время – детский комбинат №4. Его первой заведующей, мудрой и рачительной хозяйкой была Вера Степановна Пыхова. О ней с большим уважением и теплотой вспоминают старейшие сотрудники детского сада и родители детворы, посещавшей садик в те годы.

Дважды «Малыш» становился победителем в конкурсе дошкольных образовательных учреждений области и обладателем гранта губернатора Нижегородской области. Учреждение также было названо лучшим и в районном конкурсе детских садов. Сайт детского сада «Малыш» также был признан лучшим. Педагоги и воспитанники детского сада на протяжении последних 10 лет являются победителями и активными участниками районных, областных и всероссийских конкурсов.

В детском саду создана развивающая среда, наполненная игрушками, пособиями, мультимедийным оборудованием, современной интерактивной компьютерной техникой, которая в полной мере соответствует потребностям современных детей, тенденциям общества и требованиям государства. Наряду с основным образованием «Малыш» широко предоставляет и дополнительное: секция тхэквондо, кружок по обучению чтению, кружок спортивного танца «Веселый каблучок», изостудия «Маленький художник», логопедический кружок «Звуковичок».

Но главное – это не награды и достижения, а наши дети. Открытые и простодушные, доверчивые и искренние, умеющие неподдельно радоваться и удивляться повседневным вещам, любознательные «почемучки» и маленькие непоседы. Наша задача -взрастить доброту, любовь, понимание и заботу об окружающих, развить стремление к знаниям в каждом воспитаннике детского сада. И достигнуть этого может только преданный своему делу, любящий детей педагог, который понимает свою ответственность, в чьих руках не только жизнь, но и душа ребенка.

В нашем детском саду работают настоящие профессионалы своего дела: 54 процента педагогических работников учреждения имеют высшую квалификационную категорию, 38 Н.Д. Журавлева.
процентов - первую категорию. И это много больше, чем в других учреждениях района!
Огромную благодарность за преданность выбранному делу и учреждению хочется выразить людям, которые пришли в детский сад в первые годы его работы и продолжают трудиться по сей день.
Татьяна Анатольевна Сафиулина в 1971г. поступила в Городецкое педагогическое училище на заочное дошкольное отделение и пришла в детский сад «Малыш», где и работает уже на протяжении 45 лет. По сей день Татьяна Анатольевна является для нас образцом высокого профессионализма, педагогического творчества, безупречного вкуса.

Уже более 40 лет работает в детском саду Надежда Демьяновна Журавлева. Благодаря ее натруженным рукам на детских полотенцах, пеленках, простынях нет ни единого грязного пятнышка. Несмотря на годы, Надежда Демьяновна – это пример оптимизма, активности, добросовестного отношения к своему делу.
В 1989г. порог детского сада переступила Ольга Викторовна Поцепун. Более 26 лет Ольга Викторовна остается преданной нашему детскому саду и выбранной профессии воспитателя.

Детский сад «Малыш» -единственное место работы, которое отмечено в трудовой книжке воспитателя Елены Геннадьевны Колесниковой. Вот уже на протяжении 25 лет все ее профессиональные успехи, достижения, победы связаны с детским садом №20.
Скоро исполнится 20 лет, как пришла сюда на работу Лариса Юрьевна Кузнецова. С любовью она готовила вкусные блюда, будучи поваром, с неустанной заботой хлопотала о благополучии детского сада, когда стала завхозом.

19 лет в детском саду трудится Тамара Сергеевна Малыгина, воспитатель с большой буквы, педагог, которого благодарно помнит не одно поколение детей и родителей. Именно наш детский сад стал для Тамары Сергеевны родным и любимым.
В преддверии предстоящего юбилея желаю всем сотрудникам детского сада покорения новых профессиональных вершин, оптимизма, крепкого здоровья и ярких положительных эмоций!

О. БЫКОВА, зав. детским садом №20

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.