Газета Рабочая Балахна > Земляки > Летчик-испытатель Анатолий Кознов Распечатать

Летчик-испытатель Анатолий Кознов


22:08 14.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поисковики собирают данные о судьбе нашего земляка и его родных.
Состоялась встреча Александра Глушкова с поисковым отрядом «Балахнинский уездъ». Волонтеры обратились с просьбой о помощи в сборе информации о летчике А.А. Кознове. Было решено от имени руководства района направить ходатайство-запрос в ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого».
Еще накануне Дня защитника Отечества участниками поискового отряда «Балахнинский уездъ» в подшивках газет «Рабочая Балахна» за 1962 год была обнаружена интересная публикация о том, что наш земляк, уроженец деревни Малые Могильцы, подполковник Анатолий Андреевич Кознов, 25 сентября 1962 года установил мировой рекорд скорости в полете по замкнутому 500-километровому маршруту.

Это было 54 года назад. А.А. Кознов – летчик-испытатель, по материалам газеты, учился в Правдинской средней школе имени М. Горького до 8-го класса, а потом пошел учиться в авиационную спецшколу.
Больше никаких данных по биографии… Только лишь одна интересная зацепка в книге нашего земляка Павла Александровича Жихарева «Двадцатый век. Моя биография», изданной его сыном в Москве в 2010 году. На странице 225 он пишет: «… Федор Кознов – летчик, еще в Финскую компанию награжден орденом Красного знамени. Его брат – Иван Кознов. Вообще семья Козновых-Андреичей – это прекрасная семья, отдавшая за Родину 4-х сыновей. А пятый – Анатолий, Герой Советского Союза, геройски погиб как испытатель новых конструкций самолетов. Можно и нужно отметить нашего сверстника Кознова Павла Трофимовича – хорошего «бумажника» и отличного летчика, почти всю войну провоевавшего, защищая Ленинградское небо» - вот так, небольшой абзац книги выдал нам ценнейшую информацию о воевавших земляках.

Но самое интересное то, что А.А. Кознов, Герой Советского Союза, получил Звезду Героя уже в мирное время. Информация из Интернета не дала ответ на вопрос, действительно ли летчик-испытатель Анатолий Кознов получил высокое звание.
Так же, как и год назад, разыскивая родственников найденного московским поисковым отрядом на Курских полях Якова Тимофеевича Золотова, мы обращаемся к балахнинцам с просьбой, если кто-то знает о родственниках и о судьбе Анатолия Андреевича Кознова и других Козновых, перечисленных в книге П.А. Жихарева, сообщить нам по тел. 8-920-031-7237, или в сети Интернет.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.