Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ориентир - развитие Распечатать

Ориентир - развитие


22:07 14.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
ООО «Балахнинский мясокомбинат» наращивает производство.
Законы рынка диктуют: или ты развиваешь свой бизнес, или ты его сворачиваешь. Со старым багажом далеко не уедешь, тем более в условиях экономического кризиса. Пять лет тому назад начать все по-новому решили учредители ООО «Балахнинский мясокомбинат», и дело пошло.
Уверенность в правильности выбранного пути предпринимателям придают и экономические ориентиры, обозначенные президентом и правительством. В условиях внешних санкций на первое место по важности в стране вышли продовольственная безопасность, импортозамещение, освоение производств на использовании местных сырьевых ресурсов. Многое зависит и от активности, деятельной поддержки в этом направлении региональных, районных властей.

Недавно глава МСУ, председатель Земского собрания района Александр Глушков и заместитель председателя Земского собрания Андрей Мочнев посетили ООО «Балахнинский мясокомбинат». Они познакомились с организацией производства, ассортиментом продукции предприятия. Их интересовали условия труда, заработная плата сотрудников, перспективы дальнейшего развития.

Старожилы помнят, многие годы в городе на ул. Вокзальной работал мясокомбинат. После его банкротства на старых площадях мясокомбината крепнет новое предприятие. Основной цех переработки преобразился кардинально: после сноса перегородок и капитального ремонта здесь очень просторно, чисто, под сводами - вытяжная вентиляция, высокие потолки побелены, стены и пол выложены светлой отделочной плиткой.
Большой цех поделен на производственные зоны – разделки туш, обваловки, приготовления фарша, колбас, пельменей, полуфабрикатов. Отдельно установлена немецкая камера для копчения колбас и других мясных деликатесов. Скоро поступит еще одна такая камера, она уже оплачена и под нее в цехе приготовлено место. Закуплена также и будет смонтирована машина для тонкого измельчения мяса, появится и камера под сушку сырокопченой колбасы.

Сотрудники, занятые в этом цехе, одеты в аккуратную спецодежду. Весь процесс контролирует начальник производства, опытный специалист, работавший ранее на мясокомбинате в Автозаводском районе. Действует общепроизводственный ветеринарный контроль, в штате предприятия - два врача, выполняющие экспертизу каждой туши.
Новый Балахнинский мясокомбинат за последние пять лет прошел цикличное развитие.

- Мы начинали с убоя, разделки туш, торговли свининой по региону и в других областях, - рассказал один из учредителей предприятия Максим Уткин. - После того как освоили убой, расширили объем продаж, начали поставки обваленных кусков мяса в замороженном виде крупным мясокомбинатам – в Москву, Петербург, Владивосток. Теперь перешли к производству мясных деликатесов. Комбинат предлагает покупателям вырезку, бастурму, окорок, колбасы сухие (твердокопченые), а также продукцию, которую редко где встретишь – языки варено-копченые, слойку печеночную, уши, желудки и другие мясные полуфабрикаты.
Комбинат работает уверенно, цель – выйти в федеральную торговую сеть. С одним из потенциальных крупных партнеров уже идут переговоры, и для него проведена презентация продукции. У предприятия есть и свои магазины, в частности, в нашем районе, в Нижнем Новгороде, есть филиалы в Ярославле, Кирове.

- Для продукции мы берем в основном свинину, говядина тоже есть, но она больше идет в наши магазины, - дал разъяснения один из руководителей мясокомбината Борис Гурин. – Раньше брали свинину в Липецкой, Белгородской, Воронежской, Тамбовской областях. Теперь у нас в Нижегородской области в Вадском районе открылся свинокомплекс на 180 тысяч голов, и мы - его постоянные партнеры. Считаю, нам просто повезло с сырьевой базой, мы оказались первыми у Вадского свинокомплекса, и нам они дают приоритет. Скот идеальный. Получается, что наши продукты полностью нижегородские и натуральные.

Для доставки скота у комбината есть свой транспорт - две грузовые трехъярусные машины под 180 голов. Сейчас мясокомбинат принимает в день по 250 голов. Для хранения мяса есть холодильные камеры. Партнерам из малого бизнеса комбинат сам развозит продукцию небольшим оптом на указанный в заявке нижегородский или районный рынок. Много у предприятия становится и клиентов-частников.
- На рынке идет борьба за покупателя, конкуренция очень серьезная, – говорит Б. Гурин. - Качество - главный пропуск на рынок, и мы его можем представить. Я с 1998 года на этом производстве, на моих глазах прошла эволюция. Мы шагнули из 90-х, когда было позволено делать любую колбасу по техническим условиям, сейчас покупатели требовательные, и мы предлагаем настоящую мясную продукцию.

У предприятия, где уже трудятся за достойную зарплату 120 человек, есть перспективы и в хорошем смысле амбициозные планы. Районная власть поддерживает балахнинских производителей, ведь как заметил А. Глушков, наши покупатели предпочитают свое, местное. В рамках программы «Покупай нижегородское!» Балахнинскому мясокомбинату планируется предоставить земельные участки под фирменные мини-магазины. Это не исключительные преференции. К деловому сотрудничеству со всеми производственниками и бизнесменами, потенциальными инвесторами глава МСУ Александр Глушков открыт всегда, в рамках закона, конечно.

«Развитие производства, бизнеса – это пополнение бюджета, новые рабочие места, социальное благополучие, следовательно, вопрос касается каждого жителя района, значит, это первостепенная наша задача», - сказал на последнем заседании Балахнинского Совета директоров глава МСУ района Александр Глушков.

Л. ЮДИНЦЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.