Газета Рабочая Балахна > Земляки > С юбилеем, ветеран! Распечатать

С юбилеем, ветеран!


20:19 3.03.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 марта исполняется 70 лет подполковнику милиции в отставке Валерию Никандровичу ЖИДКОВу.
На службу в Балахнинский ГОВД Валерий Никандрович пришел в 1969 году по рекомендации коллектива завода «Kpacное Сормово», где он в то время работал.



Сначала его назначили дежурным медицинского вытрезвителя, а через некоторое время руководство отдела, разглядев в нем толкового и умелого работника, выдвинуло его на должность начальника этого специализированного подразделения милиции. Справедливости ради, надо сказать, что многие жители города с пониманием относились к работе сотрудников этой службы милиции, порой называя их «санитарами», а пьяницы, хулиганы и дебоширы - недолюбливали.

В.Н. Жидков без отрыва от службы окончил Горьковскую высшую школу милиции, в которую поступил в 1975 году. Накопленный опыт работы в Балахне и полученные знания ему очень пригодились на службе в ГОВД Невельского района Сахалинской области, куда он был направлен в 1980 году.
Там Валерий Никандрович прошел многие ступени служебной карьеры – от инспектора до заместителя начальника городского отдела внутренних дел. Но, как и многих из нас, его тянула малая родина. Поэтому, выйдя в 1993 году в чине подполковника в отставку, он с семьей вернулся в родную Балахну.

Здесь Валерий Никандрович, имея юридическое образование, находит себе место в работе юрисконсульта на базе городских предприятий, а также в качестве помощника депутата Земского собрания района. Становится членом ветеранской организации родного для него Балахнинского отдела внутренних дел.
С этого времени начинается особый и, как автору этих строк представляется, очень важный и яркий период жизни В.Н. Жидкова. В 1994 году ветераны городского отдела внутренних дел доверили ему руководство ветеранской организацией. Валерий Никандрович поглощен общественной работой. На этом поприще еще рельефнее развернулись его способности как организатора и руководителя. Он стал верным помощником тогдашнему руководству отдела в работе как с ветеранами, так и с личным составом, по воспитанию его в духе преемственности поколений, любви к своей профессии, делу, которому служишь.

Ветеранская организация, возглавляемая В.Н. Жидковым, становится одной из лучших среди ветеранских организаций органов и подразделений внутренних дел области. Ему присваивается звание «Почетный ветеран ГУВД Нижегородской области».
Большая общественная деятельность В.Н. Жидкова была замечена и руководством района. В мае 2008 года он избирается председателем Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Балахнинского района. На этом посту он проработал до сентября 2013 года.

Большая любовь и семейная жизнь, длиною в сорок шесть лет, связывают Валерия Никандровича и его супругу Веру Аксентьевну, которая также долгие годы проработала в милиции, всегда была рядом. Вместе они вырастили и воспитали дочь, радуются внучке и правнуку. Прими, дорогой Валерий Никандрович, искренние поздравления ветеранов с твоим юбилеем и пожелания здоровья, счастья и благополучия!

А. ХНЫГИН, подполковник милиции в отставке
На снимке: Валерий Никандрович Жидков.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.