Газета Рабочая Балахна > Спорт > Навстречу чемпионату мира Распечатать

Навстречу чемпионату мира


22:49 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Более 12 тысяч человек приняли участие во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России - 2016» в Нижегородской области.
14 февраля на Щелоковском хуторе в пятый раз в Нижнем Новгороде состоялся «Зимний фестиваль» и 34-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2016».

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, принявший участие в соревнованиях и выигравший один из забегов, в этот день на старт на Щелоковском хуторе вышло более семи тысяч нижегородцев. «Самому младшему участнику «Лыжни России» в этом году 1,5 года, самому старшему - 82 года. Думаю, эти цифры лучше любых слов говорят о том, насколько популярен спорт в Нижегородской области», - заявил Сватковский. Отметим, что всего по области в «Лыжне России - 2016» приняли участие более 12 тысяч человек.

В рамках спортивной программы были организованы традиционные массовые забеги на 5 и 10 км; семейный забег.
К спортивной составляющей добавилась развлекательная программа: выступление артистов, анимация для детей, конкурсы с подарками, танцевальный марафон, снежные забавы, полевая кухня.

Во время мероприятия работал волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Регистрация волонтеров начнется весной, но на «Лыжне России» для нижегородцев была открыта предварительная регистрация кандидатов. Каждый мог получить всю необходимую информацию о волонтерском движении в преддверии мундиаля и о подготовке Нижнего Новгорода к турниру.

По данным министерства спорта Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9 до 29 процентов по итогам 2014 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.