Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Испытательный срок Распечатать

Испытательный срок


22:47 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность установления при приеме на работу по соглашению сторон испытательного срока для определения деловых и профессиональных качеств работника.
Максимальный срок испытания не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Запрещено установление испытательного срока для:
- избранных на должность по конкурсу;
- беременных женщин;
- несовершеннолетних;
- лиц, получивших среднее или высшее профессиональное образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования;
- избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
- приглашенных в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между руководителями;
- заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев;
- иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Если работодатель допустил работника к исполнению обязанностей без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в договор только при оформлении отдельного соглашения до начала работы.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан, не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока, предупредить работника в письменной форме об увольнении, указав причины, по которым считает его не прошедшим испытание.

Приказ об увольнении в данном случае должен быть издан до окончания срока испытания. Выходное пособие при этом не выплачивается. В противном случае работник считается выдержавшим испытание и подлежит увольнению на общих основаниях, установленных ст. 77 Трудового кодекса РФ.
При несогласии с увольнением, заявление о восстановлении на работе, в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ, должно быть подано в суд, не позднее одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

А. ВОЛОДИНА,
помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.