Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Покажут и накажут Распечатать

Покажут и накажут


22:14 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Госдума обязала суды принимать записи видеорегистраторов в качестве доказательств.
Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, делающих записи видеорегистраторов железным доказательством в суде.

Железным - значит, ни один судья не сможет просто так отмахнуться от записи прибора. Особенно актуально новое положение будет для водителей: сегодня у многих на машинах установлены видеоприборы. Каждый водитель надеется: случись что, камера докажет его правоту.

Сегодня проблема в том, что формулировка в КоАП слишком мягкая. Там сказано, что к доказательствам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Однако «могут» не значит «должны», такая формулировка позволяет судьям иногда закрывать глаза на фото- и видеосъемку, если картинка чем-то не нравится.

Законопроект вносит совсем небольшую правку. Он предлагает заменить слова «могут быть отнесены» на слово «относятся». Но такая, казалось бы, мелочь меняет абсолютно все.
Как пояснил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, закрепление в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего на электронных носителях, отвечает современным запросам общества.

- Очень скоро обычным гражданам станет значительно легче защищать и восстанавливать свои права, а кому-то станет невозможно скрывать свои злоупотребления, - сказал он.
Хотя водители - это первые, кто вспоминается при обсуждаемых поправках, нововведение коснется всех. Ведь, строго говоря, доказательствами могут быть любые видеозаписи, в том числе на мобильный телефон и прочее.

Впрочем, есть и скептики. Они полагают, что проблема не только в законе. Надо преодолеть еще недоверие многих судей к электронным системам. Стандартные аргументы при отказах принять запись: она может быть смонтирована, неизвестно, когда снято и тому подобное.
Но если есть сомнения, запись можно направить на экспертизу.

В. КУЛИКОВ, «РГ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.