Газета Рабочая Балахна > Образование > Скучать не приходится! Распечатать

Скучать не приходится!


22:11 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Студенты Балахнинского политехнического колледжа – активные, инициативные и творческие, они участвуют во всех общегородских
мероприятиях.
Все начинается с Дня земли Балахнинской – самого большого и красочного праздника. Одно из самых ярких событий в этот день - театрализованное представление на Комсомольской площади.

Балахнинцы всегда с интересом ждут – какую страницу истории Балахны на этот раз откроют артисты? Что это будет: ополчение Минина, приезд в наш город императора или императрицы? Исторические персонажи на площади всегда появляются со свитой, а встречают их горожане в старинных костюмах. Кто же эти многочисленные артисты массовки? Открою секрет: это наши студенты переодеваются в ополченцев, в людей, сопровождающих и встречающих императоров – в общем, в кого нужно, в того и переодеваются! Наше студенчество мы собираем задолго до 1 сентября, ведь проходят репетиции. Очень много храним фотографий с праздников.

А учебный год мы открываем праздником посвящения первокурсников в студенты. Четверокурсники сначала о своих специальностях рассказывают, потом смотрим дебютное выступление на сцене первокурсников. Всегда отмечаем и международный день студентов 17 ноября.
Готовим много концертов – ко Дню учителя, к 8 Марта, новогоднюю программу, конкурсную программу «Студенческая весна» и другие. Поскольку в прошлом году отмечался 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, мы провели фестиваль военной песни. Заканчивается учебный год в колледже торжественным вручением дипломов выпускникам. Это красочное и запоминающееся мероприятие, которое тоже сопровождается концертом.

Участвуем во всех крупных городских акциях. Мы заняли первое место в конкурсе агитбригад, второе – в конкурсе авторских стихов. Хочу отметить, что наша студентка Настя Говорухина пишет хорошие стихи.
Третье место у нас - в конкурсе плакатов. Таким образом, у нас призовые места по всем номинациям.

Мы ведем стимулирование той работы, которую ребята проводят – и спортивной, и массовой, и культурно-массовой - денежными вознаграждениями. Шесть студентов получают правительственную стипендию дополнительно к нашей – она составляет 4 тысячи рублей, а вместе обе стипендии – больше 8 тысяч рублей. Есть стимул хорошо учиться!

Каждый год лучших студентов мы поощряем туристическими путевками, организуем поездки по городам. Например, ездили в Казань. По пути заехали в Свияжск – город, построенный по приказу Ивана Грозного. Потом была великолепная экскурсия по Казани. В этом учебном году мы уже побывали на экскурсии в нашем областном центре. Казалось бы, Нижний Новгород балахнинцам хорошо знаком, однако уверена, - надо на экскурсии туда ездить почаще. Многие памятники мы не знаем, и каждый раз что-то новое для себя открываешь. Ездили ребята-активисты в Городец и Гороховец, в Муром и Москву. Живем интересно, скучать не приходится!

Т. ШАПЧЕНКО,
зам. директора Балахнинского политехнического колледжа по воспитательной работе

В политехническом колледже многое делается для студенчества. Ребят поощряют и за хорошую учебу, и за активное участие в общественной жизни. Очень многие студенты получают стипендию, то есть качество подготовки хорошее. А еще многие получают материальную помощь.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.