Газета Рабочая Балахна > Губерния > Большая поддержка малому бизнесу Распечатать

Большая поддержка малому бизнесу


22:06 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Около тысячи нижегородских предпринимателей в 2016 году воспользуется правом на двухлетние налоговые «каникулы».
По уровню развития предпринимательства Нижегородская область сегодня входит в десятку ведущих субъектов РФ.

По размеру инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2014 году нижегородцы заняли первое место в ПФО, второе в России. С 2006 года, когда губернатор В.П. Шанцев дал старт программе поддержки малого и среднего бизнеса, количество малых предприятий выросло в нашем регионе на четверть, а число занятых на них работников увеличилось до 584 тысяч человек.
Работу механизма областной поддержки показывают конкретные примеры.

- Наша компания получила помощь из бюджета области в размере 6 миллионов рублей. Средства имели целевое назначение - направлялись на погашение кредита на покупку оборудования для освоения и запуска импортозамещающих проектов, - рассказал директор предприятия по выпуску автокомплектующих из композитных материалов Александр Шкарин. – Теперь расширяем производство: во втором квартале создаем 20 новых рабочих мест, к концу года – еще 15 рабочих мест. Будем поставлять нашу продукцию на «ГАЗ», «КамАЗ», в Павлово, Ульяновск, на Урал.

- У нас все стабильно. Получаем новые заказы, увеличивается заработная плата, - подтверждает слова директора работник Сергей Чамбуркин.
Этот мини-завод, занятый производством приборных панелей, шумоизоляции, предметов интерьера и экстерьера для автомобилей разных марок, стал одним из трехсот малых нижегородских предприятий, получивших в 2015 году помощь из областного бюджета.

В 2016 году не менее 1 тысячи предпринимателей воспользуются льготным налоговым режимом, который область установила специально для них. Это те, кто впервые зарегистрировал собственное дело. В течение двух лет они получают право платить налоги по «нулевой» ставке.

- Именно в первые два года работы бизнеса предприниматель изучает и осваивает рынок, адаптируется к новым условиям. Дальше предприятие либо прочно занимает свою нишу и растет, либо закрывается. Поэтому в этот период бизнесу нужна максимальная поддержка, - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Е.Б. Люлин. – По оценкам экспертов, примерно 1 тысяча индивидуальных предпринимателей сегодня готовы начать свое дело или уже ведут бизнес, но не регистрируют его. Налоговые каникулы помогут малому бизнесу чувствовать себя увереннее, что особенно важно в текущих сложных экономических условиях.

По словам заместителя губернатора, количество малых и средних предприятий в Нижегородской области в 2015 году выросло на 1,4 процента. Принятые налоговые послабления сделают темпы этого роста еще активнее.
Особое значение власть придает снятию административных барьеров на пути малого и среднего бизнеса. Напомним, в конце прошлого года глава области поручил организовать прием документов для участия в программах поддержки предпринимателей в многофункциональных центрах предоставления госуслуг, которые открыты в каждом районе области.

- Приходится ломать психологию некоторых госслужащих, - заявил губернатор В.П. Шанцев, общаясь с журналистами. - Некоторые считают, что ничего страшного, если предприниматели постоят лишний раз в очереди, походят по кабинетам. Это заблуждение! Чиновники сами должны «ходить» за бизнесом и спрашивать предпринимателей, чем они могут им помочь. Потому что наш регион живет «от дела»: будет дело – будет область развиваться, будут реализованы наши социальные программы!

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.