Газета Рабочая Балахна > Губерния > Современные технологии Распечатать

Современные технологии


22:05 29.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижнем Новгороде запущен в опытную эксплуатацию Центр обработки вызовов системы-112.
В 2016 году к системе-112 будут подключены все муниципальные образования.

- Прошлый год для нас можно считать успешным по ряду направлений. Во-первых, мы прошли этап опытной эксплуатации и внедрения системы ГЛОНАСС. Сегодня она начала уже активно функционировать в Нижегородской области – несколько тысяч единиц транспортных средств предприятий и организаций различных форм собственности уже оснащены аппаратурой ГЛОНАСС, в том числе школьные автобусы, автомобили скорой медицинской помощи, транспорт ЖКХ. Таким образом обеспечивается мониторинг и управление более полутора тысяч единиц различных категорий транспорта на территории Нижегородской области, и эта цифра постоянно увеличивается, а всего оснащено оборудованием ГЛОНАСС более 5,5 тысячи единиц транспорта, включая частный, - отметил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области С.В. Кучин.

Также велась работа по созданию, развитию и организации эксплуатации системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Существующая в Нижегородской области схема прохождения вызовов через единый номер «112» временно действует только для абонентов сотовых операторов. Участниками создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области являются ГУ МЧС по Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», операторы связи, предоставляющие услуги на территории области. В области в 2015 году создан и находится в опытной эксплуатации только один сегмент системы-112 – на территории Н. Новгорода. В дальнейшем осуществлять прием вызовов будут сотрудники специально организованного для этой цели учреждения - «Служба 112». Официальное введение номера «112» для вызова экстренных оперативных служб через систему-112 будет осуществлено только после прохождения государственных испытаний системы-112 в Нижегородской области, которые запланированы на 2017 год.

В целях обеспечения возможности получения гражданами госуслуг в электронном виде развивается инфраструктура доступа к данным услугам, элементом которой является портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области. На сегодняшний день на портале представлена информация о порядке получения 203 государственных, 1 381 муниципальной и 744 федеральных услуг, размещены графики работы ведомств, приведены бланки заявлений и образцы их заполнения, формы для подачи заявлений в электронном виде (для 157 услуг) с возможностью отслеживать ход их исполнения, размещена база нормативных правовых актов. Посещаемость портала составляет в среднем 120 тысяч человек в месяц.

Министр также напомнил, что в регионе продолжается работа по переходу на цифровой формат телевещания. В дополнение к 22 запущенным ранее радиотелевизионным станциям (РТС) в эксплуатацию были введены новые 21 РТС. Сеть вещания второго мультиплекса, первым объектом которой в 2014 году стала РТС «Саров», расширилась за счет Нижнего Новгорода, а также крупных районных центров - Арзамаса, Павлова и Выксы. Таким образом, на сегодняшний день цифровой сигнал в Нижегородской области транслируют 43 РТС, что обеспечивает доступ к программам первого мультиплекса 98,4 процента населения региона. Создание инфраструктуры цифрового эфирного телевещания первого мультиплекса в Нижегородской области завершено. Количество объектов сети ЦЭТВ, транслирующих второй мультиплекс (20 каналов цифрового эфирного телевидения), увеличилось с 1 до 5, охват населения вырос с 3 почти до 70 процентов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.