Газета Рабочая Балахна > Актуально > Уплата страховых взносов Распечатать

Уплата страховых взносов


21:33 24.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вниманию индивидуальных предпринимателей.
Управление ПФР по Балахнинскому району напоминает, что уплата страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда, обязательного медицинского страхования должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности.
За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начисляются пени.

Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели (при сумме дохода от 0 руб. до 300 тыс. руб.) обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, рассчитанном, исходя из одного минимального размера оплаты труда. Поэтому, в случае неосуществления индивидуальной деятельности в качестве предпринимателя, рекомендуем вам пройти процедуру снятия с регистрационного учета и не увеличивать свою задолженность перед Пенсионным фондом.
Сообщаем вам, что имеющуюся задолженность по страховым взносам, в том числе и за предыдущие расчетные периоды, можно будет погасить после снятия с регистрационного учета.

Начиная с расчетного периода - 2014 год, необходимо предоставлять отчетность в инспекцию по налогам и сборам (независимо от полученного дохода от деятельности). Согласно Федеральному закону от 23 июля 2013 года №237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьям 14, 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в случае если индивидуальные предприниматели не представят отчетность в налоговые органы, расчет платежа за расчетный период будет производиться от восьмикратного минимального размера оплаты труда.

Информируем вас о том, что согласно Федеральному закону от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия с 2015 года назначается при наличии не менее шести лет страхового стажа, с 2016 года – не менее семи лет, а к 2024 году требования к минимальному страховому стажу увеличатся до 15 лет. В страховой стаж индивидуального предпринимателя включаются только те периоды работы, за которые была произведена уплата страховых взносов в ПФР.

Страховые взносы уплачиваются отдельными расчетными документами на страховую часть трудовой пенсии, а также в ФФОМС. Квитанции на оплату можно получить в Управлении ПФР, а также с помощью электронного сервиса – «личный кабинет плательщика страховых взносов» (для этого необходимо бесплатно зарегистрироваться через сайт ОПФР или лично обратиться в Пенсионный фонд).
По всем возникающим вопросам, а также для уточнения задолженности, получения платежных документов для осуществления платежей в ПФР и в фонды ОМС, приглашаем вас в Управление ПФР по Балахнинскому району по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 6, каб. 101.

Телефоны «горячей линии»: 4-48-00, 4-20-45.

М. ХАРИТОНОВА,
начальник отдела персонифицированного учета ГУ УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.