Газета Рабочая Балахна > Служба занятости > Минимальная заработная плата Распечатать

Минимальная заработная плата


21:33 24.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центр занятости населения Балахнинского района доводит до сведения граждан и работодателей, что региональным соглашением от 27 октября 2015 года №312-П/305/А-517 «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2016 год», заключенным правительством Нижегородской области в лице губернатора Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф», объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», предусмотрено: «Установить на территории Нижегородской области с 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности):

- организаций внебюджетного сектора экономики не ниже 9000 руб.;
- учреждений бюджетной сферы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда 6204 руб., установленного федеральным законом».

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ «…после заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта РФ и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате, руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях…».

Сотрудничество со службой занятости - это реальная возможность для работодателей помочь гражданам найти работу, положительно повлиять на социально-экономическую ситуацию в районе и получить квалифицированных специалистов. Установление доверительных партнерских отношений на рынке труда способствует успешному решению проблемы занятости и проведению эффективной кадровой политики на предприятиях района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.